564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Сколько нужно отслужить в морской пехоте для выхода на пенсию, если есть 11 лет выслуги в УФСИН?

Здравствуйте.Я отработал в УФСИНЕ 11лет 2месяца(календаре й) сейчас служу по контракту в морской пехоте, сколько нужно отработать чтобы уити на пенсию

11 Марта 2018, 15:22, вопрос №1931092
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
158
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 №941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах;

служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в качестве лиц рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);

В соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» право на пенсию за выслугу лет имеют лица, проходившие военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более.

Таким образом, для получения права на пенсию за выслугу лет на общих условиях Вам необходимо проходить военную службу по контракту в течение минимум 9 лет (20 — 11).

Однако, необходимо учитывать следующее.

В соответствии с указанным постановлением Правительства РФ в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим необходимо засчитывать на льготных условиях: один месяц службы за полтора месяца: в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с систематическим совершением прыжков с парашютом: в десантно-штурмовых соединениях и частях, разведывательных десантных подразделениях (разведывательных пунктах) Сухопутных войск и морской пехоты — с 14 марта 1980 г. При этом служба в указанных должностях засчитывается военнослужащим в выслугу лет на льготных условиях при выполнении ими годовых норм прыжков с парашютом, определяемых Министром обороны Российской Федерации.

Таким образом, срок, в течение которого Вам необходимо проходить военную службу по контракту в морской пехоте до получения права на пенсию за выслугу лет, зависит также от занимаемой Вами должности и выполнения годовых норм прыжков с парашютом. При соблюдении этих условий он будет составлять 6 лет (9 лет х 12мес. = 108 мес.: 1,5 = 72 мес.: 12).

11 Марта 2018, 22:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.