328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как погасить долги умершей деньгами с продажи ее имущества, если на нем запрет?

Добрый день! Ситуация следующая.

У человека умерла мать, на матери осталось обязательство в виде не погашенного кредита. Банк (взыскатель) зная о факте смерти, повторно подает исполнительный лист в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство в отношении умершего. В рамках исполнительного производства судебным приставом вынесен запрет на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества.

В последующем человек хочет вступить в наследство продать имущество и погасить долги матери перед банком.

Проблема в следующем: дочь умершей не может вступить в наследство т.к. имеется запрет на регистрационные действия. Приставы запрет снимать отказываются, банк перестраховывается и не отзывает исполнительный лист.

Вопрос: как поступить в данной ситуации?

11 Марта 2018, 14:35, вопрос №1931063
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
14788
ответов
4888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам надо заменить сторону в ИП. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).
По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.
Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

11 Марта 2018, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
127
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нотариус в любом случае должен выдать свидетельство о  праве собственности на квартиру (если не выдаст, то можно обжаловать отказ нотариуса)… А вот при регистрации сделки могут возникнуть проблемы, так как выяснится про арест-и право собственности не оформят, пока не отменят арест. Кроме того надо знать сколько всего наследников?
Возможно пытаться снять арест через суд, оплатить долг, или договариваться с взыскателем, что вряд ли удастся

11 Марта 2018, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут