Как лишить мать родительских прав и переехать жить к бабушке, если она бьет меня и угрожает?

Хочу отказаться от матери !! Мне 14 лет, но паспорт я ещё не получал. Моя мать помыкает и порядком делает легкие физические увечье( кидает в мене, слава богу я как-то уворачиваюсь, ещё подзатыльники, когда мне было лет 3 она избивала меня ремнем до 11 или 12 лет) после моральные унижения ( материться на меня разнообразным запасом мата, угрожает выкинуть с балкона, сдать в дед дом, и убить меня, и выставить из дома). Я ещё могу дополнить что она зарабатывает 10000р в месяц. Дома или квартиры у нас нет, она в поуши в долгах, там ещё проценты с зарплаты так что она ещё меньше зарабатывает. А бабушка моя живёт в Питере и там работает зарабатывает в 4-5 раз больше. То есть моя мать не может меня нормально обеспечить. Я живу в республике Калмыкия город Элиста и я хочу решить мать родительских прав или хотя бы существенно ограничить её влияние и права на меня. Я не хочу в дед дом, а хочу чтобы права перешли к моей бабушке и я жил с ней. А о ней забыть как о страшном сне. Помогите пожалуйста

, Тамир, г. Элиста
Александр Майоров
Юрист

Попробуй обратиться в органы опеки. Расскажи им все эту историю

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Тамир, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Тамир, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!