356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор инфраструктуры в снт

Куплен участок в снт с электричеством (счетчик на территории участка имеется) .

Председатель в связи с тем что предыдущий хозяин не передал членскую книжку и квитанции о оплате при создании снт за общее имущество и свет, утверждает, что свет проведен не законно и требует оплатить заного. Как можно доказать что это не так и как его обязать заключить со мной договор индивидуального пользования инфраструктуры снт на условиях что все платежи были внесены предыдущем хозяином и платить только ежегодные члеские взносы.

11 Марта 2018, 14:14, вопрос №1931047
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6265
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Елена Владимировна.

Отключить он Вас не имеет полномочий, это полномочия электроснабжающей организации. Вы подключены, значит у Вас действующий Договор энергоснабжения.

Если Вас отключат или уже отключили, Вы вправе обратиться в энергоснабжающую организацию с требованием восстановить электроснабжение.

На председателя правления в случае самовольного отключения Вас от электроснабжения Вы вправе подать жалобу в полицию о привлечении его по статье самоуправство.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» 

Статья 19.1. Самоуправство
 
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

 Ничего ему не платите без письменных требований.  А с письменными требованиями нужно разбираться на чем они основаны.

Заключение Договора индивидуального пользования имуществом общего пользования обязательно как для Вас так и для СНТ.

Вы можете направить председателю Правления претензию с просьбой предоставить проект Договора.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
 
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

11 Марта 2018, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Елена Владимировна
клиент, г. Москва
Претензия уже направлена. Проект договора он прислал в котором просит до заключения договора оплатить почти 400 т рублей за общее имущество и подключение к сети заного и ссылается на то что доказательств оплаты ранее другим собственником и подключения у нас отсутсвуют. И редакцию договора по нашему протоколу о разногласии отказывается менять. Какие мои действия дальше подскажите пожалуйста
11 Марта 2018, 14:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28261
ответ
10347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
доказательств оплаты ранее другим собственником и подключения у нас отсутсвуют

Елена Владимировна

А предыдущий собственник был членом СНТ?

11 Марта 2018, 14:24
Елена Владимировна
клиент, г. Москва
Бабушка была а наследники которве мне продали уже не были членами. Унаследовали и продали
11 Марта 2018, 14:28
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6265
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Ясно.

Нужно изучать основания таких выплат.

И готовить протокол разногласий или требовать обоснования указанных выплат.

11 Марта 2018, 14:33
Елена Владимировна
клиент, г. Москва
Обоснование он прислал в составе договора. Это смета при создании снт
11 Марта 2018, 14:37
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6265
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Разъяснения Верховного Суда по Договору в дополнение

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена указанным кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

По смыслу статьи 445 ГК РФ, понудить к заключению договора по суду можно только то лицо, для которого заключение договора является обязательным в силу ГК РФ или другого закона.

В силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату и на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Потребуется помощь в составлении претензии председателю правления, можете обратиться за помощью в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

11 Марта 2018, 14:32
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена Владимировна.

Обязанность заключить такой договор возложена не только на гражданина, но и на СНТ:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

На основании изложенного суд пришел к правильному выводу о том, что заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, является обязательным в силу закона.

11 Марта 2018, 14:19
q Отблагодарить
0 0
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если согласия по каким-то условиям договора Вы не достигнете, в том числе об оплате, это тоже будет решаться судом в порядке ст. 445 ГК

Статья 445 ГК РФ Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Также Вам должны будут возместить убытки:

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

.

11 Марта 2018, 14:23
Елена Владимировна
клиент, г. Москва
Как в суде доказать что свет и иные общие платежи были оплачены предыдущим хозяином?
11 Марта 2018, 14:27
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы вообще можете ссылаться на то, что это долг предыдщуего собственника — с него и должны взыскивать, а не с Вас. Вот пример решения суда:

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 26.07.2017 по делу N 33-12367/2017

Анализируя вышеизложенное, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что у ответчика отсутствуют основания ограничивать в электроснабжении участок истца до погашения задолженности по членским взносам прежнего владельца. Неисполненные денежные обязательства прежнего члена СНТ не могут быть возложены на истца без наличия соответствующей договоренности (статья 313 Гражданского кодекса Российской Федерации).


11 Марта 2018, 14:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28261
ответ
10347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вы не должны это доказывать. К Вам право требования может возникнуть только с момента приобретения участка. Если конечно в договоре купли-продажи прямо не указано, что обязанность по оплате долга возлагается на Вас.

11 Марта 2018, 14:34
Елена Владимировна
клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста какое мое следующее действие если были такие шаги:
1. С моей стороны просьба прислать договор
2. Он присылает с пунктами оплаты за подключения на 400 т.
3. С моей стороны протокол о разногласии ( указала что эти пункты оплачивать не согласно так как все было полключено ранее)
4. Он присылает письмо о том что доказательств у меня нет и типо подключение предыдущих хозяив было не законно.
11 Марта 2018, 14:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28261
ответ
10347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Еще раз, ответьте пожалуйста — счетчик поверен энергоснабжающей организацией? 

11 Марта 2018, 14:48
Елена Владимировна
клиент, г. Москва
При мне ничего поверенно не было! Все было слелано до меня. Но как это проверить я не знаю
11 Марта 2018, 14:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28261
ответ
10347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну как — пломба стоит или нет, для начала, вызывать представителя ЭСО и попросить проверить действительность счетчика и достоверность его показаний.Получить об этом документ. Если счетчик поверен, то председатель никак не сможет доказать незаконность подключения.

11 Марта 2018, 14:52
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6265
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Дальше он или Вы вправе подавать иск в суд и требовать заключения Договора на своих условиях.

11 Марта 2018, 14:52
Елена Владимировна
клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста на какой закон я могу основываться при запросе у него всех уставных документов по снт? И могли бы вы помочь подготовить мне письмо ответ на его не согласие с моим протоколом о разногласии? И подготовить иск в суд
11 Марта 2018, 16:10
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, Вы можете написать в чат мне или любому другому юристу и заказать нужные Вам документы.

11 Марта 2018, 16:21
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6265
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нужно разбираться есть ли эти обязанности у новых собственников.

Нужно изучать локальные акты СНТ, Устав, решения общего собрания.

11 Марта 2018, 14:43
получен
гонорар
34%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28261
ответ
10347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Куплен участок в снт с электричеством (счетчик на территории участка имеется) .

Елена Владимировна

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, а счетчик поверен? Данные по нему принимаются энергоснабжающей организацией?

О порядке заключения договора Вы можете прочитать вот тут:

http://azbuka.consultant.ru/co...

Вы можете действовать таким образом если не намереваетесь входить в число членов СНТ 

Законодательством предусмотрена возможность ведения садоводства на территории СНТ в индивидуальном порядке (п. 1 ст. 8, пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона N 66-ФЗ). Если же Вы будете членом СНТ, то отдельный договор Вам не будет нужен, все будет покрываться Вашими взносами и оплатой за электричество.

11 Марта 2018, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Елена Владимировна
клиент, г. Москва
У снт нет действующего договора с мосэнерго вообще! Они в стадии судов! Но электричество продолжают поставлять в долг(
На прямую чтоб подкоючиться нужен акт разделения который должен выдать председатель а он ничего не дает!
11 Марта 2018, 14:25
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6265
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В любом случае, председатель не вправе самовольно отключать электроснабжение, если было законное подключение.

11 Марта 2018, 14:48
Елена Владимировна
клиент, г. Москва
А как доказать что это было сделанно законно?
11 Марта 2018, 14:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут