Может ли моя мама получить гражданство РФ по программе воссоединения семьи, если я гражданка РФ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли моя мама получить гражданство Рф, по программе воссоединения семьи? В данный момент она проживает на территории Республики Казахстан, ей 42 года, трудоспособная. Я сама, имею гражданство рф, совершенноселтняя. Что для этого нужно?

, Анастасия, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мама может получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании ч. 7 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»«в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.