264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как гражданину РФ и Болгарии зарегистрировать брак в РФ и в Болгарии соответственно?

Здравствуйте, интересует вопрос регистрации брака, я гражданин РФ и Болгарии(2 гражданства), хотелось бы зарегистрировать брак в россии (но не принципиально), но также, чтобы его признали и в Болгарии, соответственно, чтобы супруга могла ездить со мной в пределах ЕС, как лучше всего сделать, чтобы данный брак признали с двух сторон, супруга имеет только паспорт РФ ? Не могли бы Вы посоветовать, что в таких случаях рациональнее всего сделать?

11 Марта 2018, 13:11, вопрос №1931003
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
21195
ответов
6333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Заключайте брак в России, препятствий этому нет, брак должны признать в других государствах.

В соответствии с ч. 3 ст. 156 СК РФ если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. 

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
 

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

11 Марта 2018, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут