Как узнать, разведен ли я, если развод должен был состояться без моего присутствия в другом городе?

Здравствуйте, как узнать разведен ли я, или нет, если я нахожусь в другом городе и развод должен был состояться без меня, и как получить свидетельство о расторжении брака, находясь в другом городе.

, Анатолий, г. Ступино
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Акт регистрации расторжения брака регистрируется на основнаии судебного решения. если жена не обращалась еще в загс с заявлением о регитсрации расторжения брака, то такая запись еще не произведена ибрак пока не расторгнут. Чтобы узнать свой статус сначала можете обратиться с запросом на сайт суда, в котором производилось расторжение брака. если брак расторгнут, просите направить Вам решение на адрес Вашего места пребывания.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Вам суд должен выслать по адресу регистрации (адресу, который указали в иске) решение суда, на основании которого, Вы можете получить св-во о растордении брака в ЗАГСе.

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

Позвоните в суд и уточните, вступило ли решение суда в законную силу