96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сколько времени судья имеет право изучать кассационную жалобу?

Я отправляля кассацию.В ответ на свой запрос-жалобу о судьбе кассации получила ответ через 2 недели. Ответ прилагаю ниже. Как видно Кассация была зарегестрирована 5 фераля 2018г. И на 20е февраля всё ещё находится на ИЗУЧЕНИИ!! То есть две недели изучают её. Более того на сегодня 11 марта, спустя более месяц, никакой информации о результате этого затянувшегося изучения у меня нет. На сайте Верховного суда инфа отсутствует. Что мне делать? Создатся впечатление, что это изучение затягивают специально, так как в Кассациленионной жалобе я отражала сведения о преступлении судьями первой и второй инстанции, а именно –подлог. Как мне добиться ответа?Как добиться результата по изучению? Сроки идут, а я жду у моря погоды...смогу ли потом восстановить срок для подачи кассации в Верховный суд РФ?

ответ тарответ тарасенко.pdfасенко.pdf
11 Марта 2018, 10:58, вопрос №1930915
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.
2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

11 Марта 2018, 10:59
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Уфа

Данную статью закона я читала. Сейчас реь идёт не о рассмотрении Кассации, а о фильтрации. Об изучении. Судья изучает её уже целый месяц. Не было ни отказа, ни сообщения о передаче для рассмотрении в коллегии.

11 Марта 2018, 11:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет тут как раз о фильтрации

11 Марта 2018, 11:09
Ирина
клиент, г. Уфа

Нет. Если судья передаст дело на рассмотрение, то как раз эти сроки и начинают течь. Или я не правильно понимаю эту статью? 

11 Марта 2018, 11:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет неправильно. Читайте главу по кассационному обжалованию внимательно

11 Марта 2018, 11:14
Ирина
клиент, г. Уфа

Между ИЗУЧЕНИЕМ  и РАССМОТРЕНИЕМ есть ли разница?

11 Марта 2018, 11:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да есть конечно

11 Марта 2018, 11:17
Ирина
клиент, г. Уфа

Вот и я про то же. Из ответа г-на Тарасенко ясно видно, что жалоба находится на ИЗУЧЕНИИ, то есть в стадии фильтрации. А в статье речь идёт уже о рассмотрении жалобы. Как мне быть? 

11 Марта 2018, 11:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

извините был не прав. Изучение и рассмотрение это одно и тоже

11 Марта 2018, 11:24
Ирина
клиент, г. Уфа

Хорошо. Значит по результатам изучения/рассмотрения принимается решение либо об отказе, либо о передаче в коллегию для разбирательства? Правильно? 

11 Марта 2018, 11:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

да, именно так

11 Марта 2018, 11:29
Ирина
клиент, г. Уфа

И как узнать, было истребовано дело или нет?

11 Марта 2018, 11:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Только на сайте суда

11 Марта 2018, 11:30
Ирина
клиент, г. Уфа

на сайте нет инфы. Каждый день смотрю. Могу ли написать жалобу об отсутствии инфы на сайте? И как узнать тогда, если инфы нету? Я как слепой котёнок, которого держат в неведении.

11 Марта 2018, 11:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут