Сколько времени судья имеет право изучать кассационную жалобу?

Я отправляля кассацию.В ответ на свой запрос-жалобу о судьбе кассации получила ответ через 2 недели. Ответ прилагаю ниже. Как видно Кассация была зарегестрирована 5 фераля 2018г. И на 20е февраля всё ещё находится на ИЗУЧЕНИИ!! То есть две недели изучают её. Более того на сегодня 11 марта, спустя более месяц, никакой информации о результате этого затянувшегося изучения у меня нет. На сайте Верховного суда инфа отсутствует. Что мне делать? Создатся впечатление, что это изучение затягивают специально, так как в Кассациленионной жалобе я отражала сведения о преступлении судьями первой и второй инстанции, а именно –подлог. Как мне добиться ответа?Как добиться результата по изучению? Сроки идут, а я жду у моря погоды...смогу ли потом восстановить срок для подачи кассации в Верховный суд РФ?

  • ответ тарасенко
    .pdf
, Ирина, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.
2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Данную статью закона я читала. Сейчас реь идёт не о рассмотрении Кассации, а о фильтрации. Об изучении. Судья изучает её уже целый месяц. Не было ни отказа, ни сообщения о передаче для рассмотрении в коллегии.

Нет тут как раз о фильтрации