400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Могут ли забрать унаследованные от родителей дом и землю при банкротстве физ лица?

Добрый день!

Меня объявили банкротом как физическое лицо.

Ничего на мне нет.

Единственное что есть это единственное жильё ввиде дома 80 км2 и Земля на котором стоит дом 12000 м2.

Досталось от умерших родителей на меня ещё не зарегистрированно, но оформленная как нотариальная бумага ввиде наследства.

Я разведён, есть от бывшей жены трое несовершенно летних детей

Вопрос могут ли за брать этот дом и землю

?

11 Марта 2018, 21:33, вопрос №1930914
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте если это единственное жилье то нет. Вы можете также подать встречное исковое заявление. Напишите в чат. Обсудим ситуацию подумаем как можно помочь Вам. В чате опишите ситуацию пожалуйста.

11 Марта 2018, 11:11
q Отблагодарить
0 0
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В статье 466 ГПК России приведен перечень имущества, находящегося в собственности должника, по отношению к которому обращение взыскания не может быть применено. То есть банк, прочие кредиторы, а также приставы или суд забрать (изъять) указанные материальные блага не могут.

Собственность, на которую обращение взыскания не распространяется:

приусадебные земельные участки либо часть земли, на которой возведен жилой объект. На законодательном уровне отчуждать недвижимость можно только с землей, являющейся базовой основой;

11 Марта 2018, 11:13
Игорь
клиент, г. Москва

Волнует такой вопрос?!

То что идёт практика  о разделе единственного жилья из расчета 18 м2 на человека,

может ли произойти в моем случае ?

Но на это случай я надеюсь что у меня есть трое не совершено летних детей, но я разведён и дети живут с бывшей женой т.е с их матерью и иногда со мной. у неё тоже никакого имущества нет.

Или лучше опять сойтись ?

11 Марта 2018, 11:26
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

 Вы подали на банкротство физического лица или кредитор подал на Ваше банкротство?

11 Марта 2018, 11:15
Игорь
клиент, г. Москва

На меня подали банкротство

11 Марта 2018, 11:19
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете подать возражения или встречное заявление. 

11 Марта 2018, 11:30
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На Ваш вопрос сложно ответить сейчас прямо. Сейчас вынесли решение Арбитражного суда и введена какая введена процедура? Реализация? Реструктуризация?

11 Марта 2018, 11:32
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы в чат пишите

11 Марта 2018, 11:32
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кредитор кто у Вас? Банк? Частное лицо? Коллекторы?

11 Марта 2018, 11:36
Игорь
клиент, г. Москва

Про дом на той неделе узнала Конкурсный управляющий

скоро получит документ из нотариуса о наследстве который она запросила три дня назад на дом.

вот я сейчас и думаю что она будет делать и как мне к этому готовиться?!!?

11 Марта 2018, 11:49
425
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте, Игорь! Единственное жилье не подлежит включению в конкурсную массу и соответственно не может быть реализовано в процессе банкротства. Если даже финансовый управляющий включит дом и земельный участок в конкурсную массу, то необходимо писать в Арбитражный суд заявление о выводе единственного жилого помещения из конкурсной массы. Практика положительная. 

11 Марта 2018, 20:14
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Решение суда о признании банкротом уже есть или только подали заявление?

11 Марта 2018, 11:40
Игорь
клиент, г. Москва

Уже 

11 Марта 2018, 11:44
Игорь
клиент, г. Москва

уже идёт третий год,

А объявила меня Налоговая как ИП 

Т.е кредитов есть налоговая и как физические лица

11 Марта 2018, 11:45
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Игорь дайте ссылку на Ваше дело на сайте арбитражного суда

11 Марта 2018, 11:49
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы в наследство вступили?

11 Марта 2018, 11:50
Игорь
клиент, г. Москва

Вступил,

ссылку не могу дать 

если можно то задайте вопрос отвечу.

11 Марта 2018, 12:02
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вам нужна помощь юриста то можете обратиться в чат. Проконсультирую на платной основе.
Практика на единственное жилье пока еще спорная. И нужно смотреть что и как у Вас по делу. Вы даже не сказали что ввели какую процедуру — реструктуризацию или реализацию? Вы сами что хотите? Чтобы списали долги?

11 Марта 2018, 12:18
425
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемый Сергей, практика об исключении единственного жилья из конкурсной массы не спорная. Не вводите людей в заблуждение!

11 Марта 2018, 20:12
Игорь
клиент, г. Москва

Т.е ?!))

11 Марта 2018, 20:22
425
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Игорь, я Вам ответила на Ваш вопрос по существу. Единственное жилье не подлежит включению в конкурсную массу и соответственно не подлежит реализации. И судебная практика по данному вопросу не спорная. Необходимо написать ходатайство об исключении дома и земельного участка из конкурсной массы в Арбитражный суд. Видимо, коллега не занимается процедурами банкротства и его ответы не соответствуют судебной практике.

11 Марта 2018, 20:25
Игорь
клиент, г. Москва

Спасибо Юлия!)

но в практике пишут чтоб может слишком большой 

и предлагают 18 м2 на человека 

здесь вот как ?!

11 Марта 2018, 21:17
425
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Игорь, я Вам еще раз повторяю пишите ходатайство об исключении дома и земли из конкурсной массы. Я выводила единственное жилье и с большей площадью дома и земельного участка. Можете ознакомиться с Определением суда http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/2e3c9572-036c-4d43-936c-9cd9762b2410/28bbe396-d0ed-4960-a573-b50c29443d7f/A66-7034-2016_20170614_Opredelenie_(rezoljutivnaja_chast).pdf

В этом деле я представляю интересы должника

11 Марта 2018, 21:29
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21176
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

Спасибо Юлия!)

но в практике пишут чтоб может слишком большой 

и предлагают 18 м2 на человека 

здесь вот как ?!

Игорь

Данный вопрос, о нарушении ст. 446 ГПК баланса прав кредиторов и должника, рассматривался Конституционным судом еще в 2012 году, законодателю было предложено данный вопрос урегулировать, в прошлом году Минюст кажется разработал законопроект о внесении изменений в ст. 446 ГПК, но насколько знаю до настоящего времени  это все еще проект. А практика встречалась когда у должника есть жилье в собственности и в соцнайме, и вот тогда получается что жилье в собственности единственным для проживания не является, но чтобы единственное жилье по метражу делили такого не встречал

16 Марта 2018, 11:41
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемая Юлия я написал об этом автору вопроса насчет единственного жилья еще в первом посте. 

11 Марта 2018, 20:37
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Автор спросил насчет раздела единственного жилья. Я и ответил что практика спорная. Поэтому на таких вопросах где нельзя сразу понять что и как и авторы вопросов путаются я прошу переговорить в чате дабы понять что и как

11 Марта 2018, 20:46
Юрист - Юлия
425
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 425ответов
  • 200отзывов

Здравствуйте, Игорь!

Единственное жилье не подлежит включению в конкурсную массу и соответственно не может быть реализовано в процессе банкротства.

Но для этого необходимо написать в суд ходатайство об исключении единственного жилого помещения из конкурсной массы.

Также Вы имеете право Обжаловать Решение суда о признании Вас несостоятельным (банкротом), если срок для обжалования еще не истек.

Для того, чтобы более полно ответить на Ваш вопрос необходимо знать номер дела.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

11 Марта 2018, 20:10
q Отблагодарить
0 0
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Игорь Вы разобрались с Вашим вопросом?

11 Марта 2018, 21:16
Игорь
клиент, г. Москва

Нет ещё 

я обьян банкротом и назначена реализация имущества которого нет

и совсем не давно узналось о моем наследстве 

я вам ранее об этом писал  подробно

как мне поступить лучше?!

согласен на платный ответ

11 Марта 2018, 22:21
425
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемый Игорь! Я Вам ответила как Вам поступить и даже ссылку на Определение суда дала. Есл Вам еще что-то не понятно, то пишите в чат.

11 Марта 2018, 22:26
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Во-первых как верно меня дополнила Юлия если арбитражный управляющий это включит в конкурсную массу то писать ходатайство об исключении. Я еще в первом посте сказал что ст. 446 ГПК РФ гласит что единственное жилье не могут изъять. Во-вторых чтобы понимать как Вам помочь Вы можете в чате дать номер Вашего дела в Арбитражном суде. Изучив его я уже скажу что можно сделать.
Главное Вам сейчас успокоиться и не делать шагов которые сыграют против Вас. 

11 Марта 2018, 22:26
425
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей, я не Вас дополнила. Мне хватает своей практики, чтобы решить довольно простой вопрос. Это Вы повторяете мои ответы и упорно пытаетесь навязать свои услуги клиенту

11 Марта 2018, 22:31
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Простите пожалуйста Юлия. Видимо мой пост первый клиенту Вы не читали. 

11 Марта 2018, 22:34
425
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей, я как раз то читала Ваш первый ответ. Вы сами то поняли что написали? Какое встречное исковое заявление в процессе банкротства? 

11 Марта 2018, 22:45
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Игорь здравствуйте как обстоят дела у Вас? Если Вы хотите чтобы признали банкротом со списанием долгов то нужно действовать сейчас и проделать опеределенные действия. Потом в аппеляции будет трудно доказывать почему Вы молчали а об этом спросят. 

16 Марта 2018, 11:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.