492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Собственник меньшей доли в квартире препятствует продаже большей доли и отказывается продавать свою

Здравствуйте! У нас возникла проблема с продажей 2/3 части двухкомнатной квартиры. Второй собственник имеет права в квартире на 1/3 и создает нам проблему с продажей нашей доли, он угрожает покупателям создать им невыносимые условия проживания в этой квартире. По этой причине мы не можем найти покупателя. И он отказывается от нашего предложения, что мы выкупим у него его долю и после продадим полностью квартиру. Что нам делать?

11 Марта 2018, 10:54, вопрос №1930906
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29283
ответа
13007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

К сожалению только договариваться. Каких то способов принудить его продать свою долю нет

11 Марта 2018, 10:55
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Туапсе

Спасибо! 

11 Марта 2018, 11:35
Юрист - Сергей
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте попробуйте предложить ему выкупить Вашу долю в квартире, только письменно. И пусть даст письменный ответ в случае согласия или отказа. 

11 Марта 2018, 11:20
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Туапсе

Спасибо! Но у него нет денег, чтоб выкупить нашу долю... 

11 Марта 2018, 11:44
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда узнайте его условия только письменно. Если денег у него нет, продавать долю он не хочет, то как он предлагает мирно решить ситуацию?

11 Марта 2018, 11:48
Дмитрий
клиент, г. Туапсе

Он ничего не предлагает, он говорит, что будет жить там и не кого не пустит в квартиру... 

11 Марта 2018, 11:52
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А он Ваш родственник? Или коммуналка у Вас? Можете через суд его выписать  

Без согласия жильца Мотивы для принудительной выписки могут быть различными: желание продать квартиру или сдать ее в аренду, стремление платить меньше коммунальных платежей или нежелание продолжать совместное проживание с бывшими родственниками. Но как выписать из приватизированной квартиры без согласия жильца? С целью защиты конституционного права гражданина на жилье принудительная выписка из квартиры может осуществляться только в судебном порядке. Для положительного исхода дела нужно представить доказательства того, что собственник имеет право снять жильца с регистрационного учета. Оснований для этого предусмотрено немало: Прекращение семейных отношений собственника с гражданами, прописанными в квартире. Чаще всего это происходит в случае расторжения брака – родственником перестает быть как бывший супруг, так и члены его семьи (за исключением несовершеннолетних детей). Получение квартиры в дар или в порядке наследования. В соответствии со ст. 292 ГК РФ, такой вид перехода прав собственности является основанием для снятия всех прописанных в квартире лиц с регистрационного учета. Единственное исключение – сложное имущественное положение жильца и отсутствие у него другого места для проживания. В этом случае суд может обязать собственника обеспечить выписываемого гражданина другим жильем.

11 Марта 2018, 11:54
Дмитрий
клиент, г. Туапсе

Спасибо большое! 

11 Марта 2018, 12:11
Дмитрий
клиент, г. Туапсе

Он бывший муж моей дочери, квартира в долевой собственности, у дочери и её сына 2/3 а у него 1/3, двухкомнатной квартиры, комнаты раздельные 

11 Марта 2018, 11:58
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда тем более подавайте в суд

11 Марта 2018, 12:16
9389
ответов
2800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Коллега, В суд с какими требованиями Вы предлагаете клиенту обращаться?

11 Марта 2018, 12:24
Дмитрий
клиент, г. Туапсе

Сергей, скажите, а у вас есть знакомый юрист в Туапсе?

11 Марта 2018, 12:26
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нету. Если нужна помощь обращайтесь в чат

11 Марта 2018, 12:29
Дмитрий
клиент, г. Туапсе

Спасибо большое! Будем думать. 

11 Марта 2018, 12:20
Юрист - Владимир
9389
ответов
2800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! У нас возникла проблема с продажей 2/3 части двухкомнатной квартиры. Второй собственник имеет права в квартире на 1/3 и создает нам проблему с продажей нашей доли, он угрожает покупателям создать им невыносимые условия проживания в этой квартире.

Дмитрий

Добрый день! Заставить продать — вы его не сможете. Вы можете продать свою долю предварительно его уведомив об этом в письменной форме предложив ему выкупить вашу долю. Если откажется то соответственно продавать кому хотите. С покупателями сложно… придётся поискать. С Уважением...

11 Марта 2018, 12:05
q Отблагодарить
0 0
9389
ответов
2800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Суд Вашу проблему не решит… Поэтому или договариваться или искать покупателей. С Уважением...

11 Марта 2018, 12:26
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отчего же? Можно пойти на мировое соглашение.

11 Марта 2018, 12:31
9389
ответов
2800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

О каком мировом Вы говорите??? С Какими исковыми требованиями Вы предложили клиенту идти в суд???

11 Марта 2018, 12:36
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Лишение права собственности допускается только в исключительных случаях. Есть три способа лишения собственника доли в квартире:

По его добровольному согласию.
По решению суда.
В рамках принудительного выкупа.

11 Марта 2018, 13:19
9389
ответов
2800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Коллега не вводите в заблуждение клиента… Вы на что толкаете клиента??? — На безрезультатное судебное разбирательство и финансовые затраты в пустую.

11 Марта 2018, 13:22
9389
ответов
2800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Коллега не вводите в заблуждение клиента… Вы на что толкаете клиента??? — На безрезультатное судебное разбирательство и финансовые затраты в пустую.

11 Марта 2018, 13:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.