8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству после 1 января 2016 года?

Подскажите, нужно ли платить налог с квартиры, полученной по наследству, если я ее буду продавать до 06.07.2018?

Отец умер 06.07.2015. Завещания не успел составить. Я - единственный наследник.

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу 30.07 2015.

Свидетельство о праве на наследство по закону получено 23.01.2016.

Свидетельство о государственной регистрации права получено 27.01.2016.

Нужно ждать 06.07.2018, чтобы квартира находилась в собственности больше 3 лет, чтобы не платить налог с ее продажи? Или может мне нужно ждать 5 лет, чтобы продать квартиру без уплаты налога, тк свидетельство о гос.регистрации права получено после 1 января 2016 года?

11 марта 2018, 06:46, Татьяна, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

У вас 3 года будет в обоих случаях.

При наследовании отсчет срока ведется со дня открытия наследства, то есть с 6.07.2015, соответственно, продавать лучше после 6.07.2018. Налог платить не надо.

11 марта 2018, 06:51
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое вам спасибо!

11 марта 2018, 07:03
Консультация юриста бесплатно
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, добрый день!

Согласно подп. 1 п. 3 ст. 217 Налогового кодекса

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, в Вашем случае срок владения квартирой, исключающий уплату НДФЛ, составляет три года, и заканчивается этот срок 06.07.2018 года.

Если будете продавать квартиру раньше этого срока, то Вам придётся платить НДФЛ. При этом Вы имеете право на налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей.

11 марта 2018, 06:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если квартира по ДДУ была зарегистрирована в 2016 году?
Если квартира была приобретена по договору долевого строительства до 2016г, а зарегистрирована в 2016г нужно ли платить налог?
05 марта 2020, 07:04, вопрос №2705518, Елена Сидарук, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
25 февраля 2020, 17:38, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог за квартиру, которая досталась по наследству не от родственника?
Добрый день. Скажите пожалуйста, нужно ли платить налог за квартиру которая досталась по наследству не от родственника? Заранее спасибо.
24 марта 2019, 09:04, вопрос №2301860, Дмитрий, г. Краснодар
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже?
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже? Будетли олагаться налогом в 13% при продаже квартиры: которая стоит 2,5 млн руб, находится в собственности менее 1 года, не является единственным жильём и в течении этого же календарного года покупается другая квартира, стоимостью более проданой.
03 ноября 2018, 16:22, вопрос №2155404, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже доли квартиры, полученной по наследству?
Подскажите, нужно ли платить налог с квартиры, полученной по наследству, если я ее продала 1 октября 2018 года? Отец умер 21.03.2014 Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу сентябрь 2014 года Свидетельство о праве на наследство по закону получено 23.01.2016 Свидетельство о государственной регистрации права получено 1.10.2018 года Нужно ли мне теперь платить налог от продажи доли квартиры, вторая доля мамы? Если общая сумма продажи составила 1500000 !
09 октября 2018, 09:11, вопрос №2128978, Оксана, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2018