352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Что значит общая стоимость выполняемых работ без НДС?

Есть проект договора.Подрядчик ООО,заказчик я-физлицо.

Договор

1.1. По настоящему "Договору" "Подрядчик" обязуется в установленный "Договором" срок выполнить работы по строительству объекта: жилой дом для постоянного проживания,

6. Стоимость работ и порядок расчетов

6.1.1. Общая стоимость выполняемых работ (с учетом материалов) устанавливается в рублях, является неизменной (за исключением дополнительных работ, по которым заключается отдельный Договор) и составляет: 740 000 (Семьсот сорок тысяч) рублей 00 копеек без НДС.

6.1.2. Предоплата в размере 110 500 (Сто десять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек без НДС наличными при заключении Договора.

6.1.3. Предоплата в размере 509 500 (Пятьсот девять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек без НДС производится Подрядчику на расчетный счёт Подрядчика в установленном законодательством порядке на основании заявления Заказчика.

Вопрос заключается в понятии мной формулировки "без НДС".НДС ни как ко мне не относится и итоговая сумма составит 740 000 или подрядчик может выставить мне дополнительную оплату НДС,соответственно цена для меня будет 740 000 + НДС?

11 Марта 2018, 07:48, вопрос №1930824
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Такие формулировки в договоре означают, что суммы указаны без учёта НДС (налога на добавочную стоимость). Будет ли НДС Вам начислен при выставлении счёта на оплату (или это просто фраза из типового договора) — зависит от фактически применяемой Вашим контрагентом системы налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом РФ (т.е. это надо уточнять у подрядчика). Чтобы обезопасить себя — попросите либо уточнить суммы с учётом налога, либо прямо включить в договор пункт о том, что по данному договору НДС к расчётам между сторонами не применяется..

11 Марта 2018, 09:00
q Отблагодарить
1 0
Виталий
клиент, г. Тверь

«уточнить суммы с учётом налога».Т.е. потребовать составления отдельного документа с указанием всех сумм (стоимость плюс налог)? Или проще действительно добавить в текст договора пункт:

6.1.4.По данному договору НДС к расчётам между сторонами не применяется

11 Марта 2018, 09:09
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Конечно проще добавить такой пункт. Либо -если подрядчик применяет упрощённые системы налогообложения и в принципе не является плательщиком НДС — просто эти слова (про НДС) исключить из текста договора.

11 Марта 2018, 09:11
Виталий
клиент, г. Тверь

Как узнать какая система налогобложения? Поверить на слово или должны предоставить какие-то документы в которых я ничего не понимаю?

11 Марта 2018, 09:14
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

В таком случае — лучше вставьте дополнительный пункт в договоре.

11 Марта 2018, 09:16
Виталий
клиент, г. Тверь

Спасибо, всё понятно

11 Марта 2018, 09:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут