356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как избежать постановки 17-летнего на учет в ПДН за кражу товара из магазина на сумму 150 рублей?

Здравствуйте, пожалуйста дайте совет. Парень 17 лет по дурости пытался вынести из магазина USB кабель цена которого 150 руб. На кассе его задержали, товар он вернул, оплатить товар ему не дали, вызвали полицию, составили протокол. Потом привезли его домой, провели беседу с родителями, взяли объяснительные и т.п. Прошло два дня, позвонили из отдела по делам несовершеннолетних, вызывают родителей в отдел. Сказали что сообщат в учебное заведение и больше он там учиться не будет. Ещё поставят на учёт. Я попросила штраф - не дают. Посоветуйте пожалуйста, как мне спасать ребёнка, он очень сожалеет о своём поступке, ему очень стыдно, страшно. Как мне разговаривать с полицией? Что если не сказать где он учится? Что делать? Первый раз у нас такое ( (

11 Марта 2018, 00:35, вопрос №1930764
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
12055
ответов
3031
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это действие не относится к уголовным. Квалифицируется как мелкое хищение. С учета в ПДН снимут через полгода или ранее. Вас оштрафуют в КДН за ненадлежащее воспитание, мальчика накажут административно. Эти сведения не будут отражеться в справке о несудимости ни хищение ни постановка на учет в КДН, главное не повторять глупостей, надеюсь он уже понял.Не думаю, что уволят с учебного заведения, сходите вместе с ним и извинитесь за свой поступок.

Статья 7.27КОАП  Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,-

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

11 Марта 2018, 00:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут