Как разделить гараж

В продолжение вопроса по ссылке https://pravoved.ru/question/1841758/

Приобретая гараж и получая такие документы на руки, можно ли мне, претендовать на половину этого машиноместа?

  • IMG_20180311_000341
    .jpg
  • IMG_20180311_000925
    .jpg
Уточнение от клиента

Машино-место не в собственности, эт обычные железные гаражи.

, Илья, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

В данном случае Вы можете претендовать на половину машиноместа как на совместно нажитое имущество. Данные документы не подтверждают факта приобретения имущества за счет третьих лиц или только в собственность одного из супругов.
Обратное необходимо доказывать в суде второй стороной. Можете требовать себе все машиноместо с выплатой компенсации супругу по рыночной стоимости.

Статья 38 Семейного Кодекса РФ (Раздел общего имущества супругов)
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов …
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Из представленных Вами документов и предыдущих консультаций не следует, что права на машино-место оформлены и оно является зарегистрированной собственностью, подлежащей разделу. Нужно уточнить некоторые моменты: где расположено машино место? Это подземный паркинг или стоянка? каково правовое положение земли под ним (собственность, аренда)? Если это подземный паркинг, стоит ли на кадастровом учёте помещение?

Вопрос задаётся в связи с тем, что если машино-место отвечает требованиям законодательства о кадастре (расположено в специально отведенном для этого месте, имеет границы и индивидуальный номер и т. д.), то у собственника есть формальное основание поставить такое машино-место на кадастровый учет и оформить в индивидуальную собственность.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/ia/opinion/author/zamyatina/1060469/#ixzz59O6Rv8Da

Если это металлический гараж, он не является объектом недвижимости, право на него государственной регистрации не подлежит, соответственно, подлежит разделу по правилам ст. 38 СК РФ. Спор Ваш в чём: Вы хотите продолжать пользоваться гаражом совместно с супругой, один и готовы выплатить компенсацию её доли, либо готовы получить компенсацию сами?

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Илья, добрый день.

Приобретая гараж и получая такие документы на руки, можно ли мне, претендовать на половину этого машиноместа?

Исходя из содержания представленных Вами документов полагаю, что нет, поскольку отсутствуют  достаточные для индивидуализации передаваемого в собственность  машино-места (адрес, указание конкретного помещения, в котором оно расположено, площадь, поэтажный план с указанием границ машино-места на схеме, номер такого объекта).

При отсутствии этих данных  регистратор технически будет лишен возможности зарегистрировать в ЕГРН право собственности (Апелляционное определение Мосгорсуда от 16.09.2014 по делу № 33-31719).

Источник: https://www.eg-online.ru/artic...

 Пунктом 29 ст. 1 ГрК РФ машино-место определяется как

предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Кроме того, в настоящее время машино-места получили статус объектов недвижимости http://www.consultant.ru/docum..., а это означает необходимость соответствующей регистрации перехода права, предусмотренной ГК РФ, что в Вашем случае опять-таки не сделано.

Ст.8.1. ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дополню, что если право собственности на машино-место всё же ранее было зарегистрировано должным образом (исходя из содержания предыдущего вопроса)

машино-место В браке был куплен гараж, оформлен на имя жены,

то Вы имеете право на 1/2 данного объекта недвижимости в силу следующего:

Статья 34 СК РФ

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.