452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Кому оплачивать услуги ЖКХ, если платежки приходят от ТСЖ и ТСН?

Здравствуйте ! Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме в Москве .Несколько лет домом успешно управляло ТСЖ ,я исправно оплачивал все положенные платежи и не имел задолженностей . Но в августе-сентябре 2017 г. прошло собрание членов ТСЖ на котором был избран новый состав правления , который избрал нового председателя . Затем произошла непонятная реорганизация ТСЖ в ТСН . Несколько месяцев идут судебные разбирательства по искам бывшего председателя ТСЖ о признании неправомочными решений нового состава правления и прочее. Собственники 5 месяцев получают

платежные документы для оплаты услуг от бывшего ТСЖ и нового ТСН , и в обоих указывается что в случае оплаты конкуренту данные платежи не будут учитываться .Проблема состоит еще в том , что на расчетный счет ТСЖ и он же теперь ТСН поступил исполнительный лист в пользу МОЭК , и ТСН требует производить оплату за жилищно-коммунальные услуги на расчетный счет ООО "А С Д" с которым заключили агентский договор . Сложилась ситуация что при оплате на счет ТСЖ или ТСН , который находится на "картотеке" в пользу МОЭК - оплата не будет засчитываться в пользу ТСН , о чем я имею уведомление от ТСН . И если я оплачу в ООО "А С Д" по агентскому договору - оплата не будет засчитана в пользу ТСЖ . Идут суды и если победит ТСЖ я потеряю деньги . Но и в другом варианте мне ТСН запрещает оплачивать на расчетный счет ТСЖ/ТСН . Но я не знаю правомочно ли это требование , никаких взаимоотношений этим ООО у меня нет , да и новое ТСН я не готов поддерживать по причине недоверия . Получил в почтовый ящик Претензию на нарушение обязательств по оплате жилищно-коммунальный услуг от ТСН . Не знаю кому оплачивать ,с кем и как проводить сверки .

Пожалуйста дайте совет , как поступать в этой ситуации .

С уважением Владимир .

10 Марта 2018, 22:50, вопрос №1930723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По всей видимости в настоящее время существуют 2 организации, претендующие на управление Вашим домом, и, соответственно на приём платежей — ранее существовавшее ТСЖ и вновь созданное ТСН — хотя по смыслу не столь давних изменений в Гражданский кодекс РФ, никакой необходимости в создании нового ТСН не имелось — необходимо было просто внести изменения в устав действовавшего ТСЖ, изменив в нём наименование организационно-правовой формы с ТСЖ на ТСН или ТСН (ТСЖ)..

При таких обстоятельствах — есть основания полагать о захвате управления Вашим домом — на сколько оно произошло законно — будет решать суд. Впредь, до решения суда по этому вопросу — я бы рекомендовал приостановить оплату коммунальных платежей, т.е. не платить ни той и ни другой организации..

10 Марта 2018, 23:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.