308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто получит жильё?

Здравствуйте, я живу в Спб всю жизнь, у меня мальчик 8 лет и девочка 13, 2 года назад я женился на женщине из другого региона с сыном, мы родили общего ребёнка, теперь нас 6, как будут считать нуждающих в жилье на постановку на учёт?

10 Марта 2018, 21:31, вопрос №1930695
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Будут считать Вас всех членов семьи в количестве шесть человек. Согласно ст.51 ЖК РФ 

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Подавайте заявление о нуждаемости в жилом помещении в орган местного самоуправления по месту жительства. 

10 Марта 2018, 21:44
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

всё это мне известно, на супругу с её сыном будет ли распространяться условии 10 лет проживания в нашем регионе ?

10 Марта 2018, 22:05
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Требование об оседлости (10 лет) содержится в Законе С.-Петербурга. Поэтому по региональному закону супруга со своим ребенком не проходит. Однако федеральные нормы ЖК РФ никто не отменял, и они действуют и в С.-Петербурге тоже, и на них и нужно обратить внимание.

ЖК РФ

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

10 Марта 2018, 22:31
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, т е скорее всего придётся добиваться права на жильё супруге в суде?) 

10 Марта 2018, 23:14
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Да, Владимир. На основании ЖК РФ.

11 Марта 2018, 13:26
получен
гонорар
50%
Юрист - Константин
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, здравствуйте.

В соответствии с Законом Санкт — Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт — Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

3) они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее — учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

Статья 7. Нормативы жилищной обеспеченности 

     1. Нормативами жилищной обеспеченности в целях оказания содействия являются:

     1) учетный норматив жилищной обеспеченности, принимаемый в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее — учетный норматив жилищной обеспеченности);    

     2) норматив жилищной обеспеченности, используемый для определения размера оказания содействия (далее — норматив жилищной обеспеченности для оказания содействия).
     Нормативы жилищной обеспеченности определяются в зависимости от достигнутого в Санкт-Петербурге среднего уровня жилищной обеспеченности на душу населения.     

     2. Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего.     

     3. Норматив жилищной обеспеченности для оказания содействия устанавливается в соответствии с законами Санкт-Петербурга о порядке применения форм содействия.

Таким образом, если на одного члена Вашей семьи приходится менее 10 м2, то Вы подходите под категорию нуждающихся.

С уважением.

10 Марта 2018, 21:50
q Отблагодарить
0 0
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Статья 10. Порядок принятия на жилищный учет 

      1. Для принятия на жилищный учет граждане представляют в уполномоченный орган заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, а также документы, в соответствии с которыми:     

   удостоверяется личность, место жительства и гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;     

     устанавливается срок проживания заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;     
     устанавливается жилищная обеспеченность;     
     устанавливается техническое состояние жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение);

10 Марта 2018, 21:52
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

это я всё знаю, меня интересуют тонкости, относительно супруги и её сына, она ведь не прожила здесь 10 лет, касается ли её это условие?

10 Марта 2018, 21:56
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

устанавливается срок проживания заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;     

Т.о., супруга и ее ребенок не отвечают условию оседлости и не имеют права на обеспечение жильем по Закону Санкт — Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий».

10 Марта 2018, 22:19
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, а новорожденному тоже надо пройти осёдлость ) или хоть здесь сделают поблажку?)

10 Марта 2018, 22:27
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Статья 10. Порядок принятия на жилищный учет 

Для принятия на жилищный учет граждане представляют в уполномоченный орган заявление о принятии на учет, подписанное ВСЕМИ СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ членами семьи, а также документы, в соответствии с которыми:
удостоверяется личность, место жительства и гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;
устанавливается срок проживания заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;
устанавливается жилищная обеспеченность;
устанавливается техническое состояние жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение);

К НОВОРОЖДЕННЫМ ДАННОЕ ТРЕБОВАНИЕ НЕ ОТНОСИТСЯ.

10 Марта 2018, 22:30
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, т.е  четверых из шести будут иметь ввиду)

10 Марта 2018, 22:47
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Обращайтесь! Рад помочь. Да, следует иметь ввиду только совершеннолетних.

10 Марта 2018, 22:48
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Это заявление подается совершеннолетними. А жилье должны выдавать с учетом несовершеннолетних детей. Дети тоже имеют право на жилье.

11 Марта 2018, 18:13
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

у нас менее 10 м2, и в семье ребёнок инвалид

10 Марта 2018, 21:58
268
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Владимир, к сожалению Ваша супруга проживает в Санкт-Петербурге менее 10 лет, то право быть принятыми на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях возникнет у нее только после истечения десятилетнего срока проживания на территории Санкт-Петербурга, а точнее с момента регистрации.

10 Марта 2018, 22:17
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Нужно прежде всего исходить из определения членов семьи, так как нуждаемость в жилье определяется обеспеченностью жильем на каждого члена семьи (надо, чтоб было менее учетной нормы), а также статусом (малоимущие, инвалиды и пр.).

У Вас какое-то жилье есть в собственности или по соцнйму?

ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Отсюда следует, что членами Вашей семьи являются супруга и Ваши дети от разных матерей. Исходя из этого состава семьи и должны определяться основания для постановки на жилищный учет. Если сын супруги вселен Вами как член семьи, то он тоже учитывается.

10 Марта 2018, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, жильё в собственности, с разными долевыми частями пять собственников. Плюс четверо без долей, но прописаны постоянно, имея родственные отношения с собственниками.47 квадратов на девятерых, имеем статус многодетной семьи, в него и занесён сын супруги, как член семьи, в семье воспитывается ребёнок инвалид, и на сколько я понял, на супругу не распространяется условие об «осёдлости» — 10 лет, так как я собственник буду подавать на жильё

21 Марта 2018, 13:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут