88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать человека, если он более 10 лет не проживает по месту прописки?

в доме прописаны три человека Мать,Отец,Сын отец в 2002 ушол из семьи Мама развелась дом полностью записан и оформлен на одного человека на Маму!

10 Марта 2018, 20:53, вопрос №1930673
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4636
ответов
3535
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае, если дом является лишь собственностью мамы необходимо обратиться с иском в суд о признании права пользования домом у отца прекращенным  и снятии его с рег.учета по месту жительства

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ 

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При этом данный вопрос требует более детальной проработки, поскольку допускаю ситуацию, что дом является совместной собственностью Ваших родителей, в связи с чем прекратить право пользования им у отца будет нельзя

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

10 Марта 2018, 21:00
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Калининград

Спасибо!

10 Марта 2018, 21:05
Юрист - Павел
76
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 76ответов
  • 12отзывов

Добрый день! иск называется «О признании утратившим право проживания» основание — развод, в результате которого он перестал быть членом семьи Вашей матери.

10 Марта 2018, 23:06
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Калининград

Большое спасибо!

10 Марта 2018, 23:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут