Как выписать человека, если он более 10 лет не проживает по месту прописки?

в доме прописаны три человека Мать,Отец,Сын отец в 2002 ушол из семьи Мама развелась дом полностью записан и оформлен на одного человека на Маму!

, Игорь, г. Калининград
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, если дом является лишь собственностью мамы необходимо обратиться с иском в суд о признании права пользования домом у отца прекращенным  и снятии его с рег.учета по месту жительства

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При этом данный вопрос требует более детальной проработки, поскольку допускаю ситуацию, что дом является совместной собственностью Ваших родителей, в связи с чем прекратить право пользования им у отца будет нельзя

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Игорь
Клиент, г. Калининград

Спасибо!

Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! иск называется «О признании утратившим право проживания» основание — развод, в результате которого он перестал быть членом семьи Вашей матери.

Игорь
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо!