Как получить прирезку в собственность бесплатно?

"Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения осуществляется за плату, размер которой определяется Постановлением Правительства Московской области от 20 мая 2015 г. №364/19 и составляет 50% от кадастровой стоимости присоединяемой части".

Вопрос: на каких основаниях (законодательные акты) можно сделать прирезку 1й сотки дешевле, чем за 50% от кадастровой стоимости? Или вообще бесплатно?

Кадастровый номер участка 50:21:0050402:209, хочу докупить сотку.

Уточнение от клиента

Мне 40 лет, 7 лет вдова, ребенку 18. Участком владею с 2006 года, не инвалид, не пенсионер, не военнообязанная. Назначение земли поселений, ВРИ — для огородничества. Ленинский район МО.

Уточнение от клиента

Что-то такое читала, что можно в аренду взять, а потом то ли бесплатно получить, то ли за меньшую сумму, но не уверена. Сколько это лет должно пройти, и что я на этом участке делать должна, и насколько дорогая аренда… Земля в границах деревни, деревня в Молоковском сельском поселении, поселение в Ленинском районе МО. — у мелких администраций забрали полномочия распределения земель, поэтому продавать землю будет земельный отдел Ленинского района.

Уточнение от клиента

Как заиметь «в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках» на этой нужной мне сотке, чтобы потом выкупить эту землю по Постановлению администрации Ленинского муниципального района МО от 06.06.2014 N 904 за 3% или 15%?

, Галина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

Вопрос: на каких основаниях (законодательные акты) можно сделать прирезку 1й сотки дешевле, чем за 50% от кадастровой стоимости? Или вообще бесплатно?

Если законодательством Московской области установлено что прирезка осуществляется за 50% от КС, то никак, так как это полномочие субъекта РФ.

п.п. 2 п. 2 ст. 39.4 ЗК РФ

органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

Единственный вариант — если Ваш участок стоит на кадастровом учете без установленных границ. Тогда Вы можете уточнить этот участок в пределах минимального размера или 10% от площади учтенной в ЕГРН.

п.п. 32 п. 1 ст. 26 от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо, участок отмежеван давно. Может, все-таки есть какой способ? Например, взять сначала в аренду или еще как-то?

Теоретически если Вы возьмете в аренду эту сотку и построите ОКС можно воспользоваться следующими положениями и выкупить ЗУ за 3 % от КС.

п. 1 Постановления Правительства МО от 2 мая 2012 года N 639/16

1. С 1 июля 2012 года установить цену продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках, в размере, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, равном:

1) трем процентам кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:

относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения;

относящихся к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства (использования);

вне зависимости от категории земель с разрешенным использованием для жилищного строительства (включая индивидуальное жилищное строительство), ведения дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (включая индивидуальное гаражное строительство);

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Галина, добрый вечер. Это, в частности,  ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1308

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА УВЕЛИЧЕНИЕ ПЛОЩАДИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ИХ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ С ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, где указывается, что

1.Настоящие Правила устанавливают порядок определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в федеральной собственности (далее — размер платы).

3.Размер платы определяется как 15 процентов кадастровой стоимости земельного участка, находящегося в федеральной собственности, рассчитанной пропорционально площади части такого земельного участка, подлежащей передаче в частную собственность в результате его перераспределения с земельными участками, находящимися в частной собственности, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 настоящих Правил.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Галина
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый вечер, участок включен два года назад в границы деревни — это федеральная собственность? Про это постановление я знала, но есть то, которое я указала — про 50% от кадастровой стоимости. Какое из них и в каком случае важнее другого? Приеду я в администрацию на след. неделе в земельный комитет, и что им скажу? На основании чего они мне должны продать за 15%, а не за 50?

Здравствуйте, Галина!

Изменить ВРИ «под садоводство» у вас не получится, потому что минимально допустимый размер з.у. должен быть 600 кв.м, а у вас, судя по публичной карте, 500 кв.м. Поэтому и построить ОКС вы не вправе. Как вариант, можете заказать оценщикам произвести перерасчет кадастровой стоимости сформированного для покупки земельного участка. Она наверняка существенно завышена.