8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как получить прирезку в собственность бесплатно?

"Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения осуществляется за плату, размер которой определяется Постановлением Правительства Московской области от 20 мая 2015 г. №364/19 и составляет 50% от кадастровой стоимости присоединяемой части".

Вопрос: на каких основаниях (законодательные акты) можно сделать прирезку 1й сотки дешевле, чем за 50% от кадастровой стоимости? Или вообще бесплатно?

Кадастровый номер участка 50:21:0050402:209, хочу докупить сотку.

Уточнение от клиента

Мне 40 лет, 7 лет вдова, ребенку 18. Участком владею с 2006 года, не инвалид, не пенсионер, не военнообязанная. Назначение земли поселений, ВРИ — для огородничества. Ленинский район МО.

Уточнение от клиента

Что-то такое читала, что можно в аренду взять, а потом то ли бесплатно получить, то ли за меньшую сумму, но не уверена. Сколько это лет должно пройти, и что я на этом участке делать должна, и насколько дорогая аренда… Земля в границах деревни, деревня в Молоковском сельском поселении, поселение в Ленинском районе МО. — у мелких администраций забрали полномочия распределения земель, поэтому продавать землю будет земельный отдел Ленинского района.

Уточнение от клиента

Как заиметь «в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках» на этой нужной мне сотке, чтобы потом выкупить эту землю по Постановлению администрации Ленинского муниципального района МО от 06.06.2014 N 904 за 3% или 15%?

, Галина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

Вопрос: на каких основаниях (законодательные акты) можно сделать прирезку 1й сотки дешевле, чем за 50% от кадастровой стоимости? Или вообще бесплатно?

Если законодательством Московской области установлено что прирезка осуществляется за 50% от КС, то никак, так как это полномочие субъекта РФ.

п.п. 2 п. 2 ст. 39.4 ЗК РФ

органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

Единственный вариант — если Ваш участок стоит на кадастровом учете без установленных границ. Тогда Вы можете уточнить этот участок в пределах минимального размера или 10% от площади учтенной в ЕГРН.

п.п. 32 п. 1 ст. 26 от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо, участок отмежеван давно. Может, все-таки есть какой способ? Например, взять сначала в аренду или еще как-то?

Теоретически если Вы возьмете в аренду эту сотку и построите ОКС можно воспользоваться следующими положениями и выкупить ЗУ за 3 % от КС.

п. 1 Постановления Правительства МО от 2 мая 2012 года N 639/16

1. С 1 июля 2012 года установить цену продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках, в размере, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, равном:

1) трем процентам кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:

относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения;

относящихся к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства (использования);

вне зависимости от категории земель с разрешенным использованием для жилищного строительства (включая индивидуальное жилищное строительство), ведения дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (включая индивидуальное гаражное строительство);

1
0
1
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Галина, добрый вечер. Это, в частности,  ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1308

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА УВЕЛИЧЕНИЕ ПЛОЩАДИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ИХ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ С ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, где указывается, что 

1.Настоящие Правила устанавливают порядок определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в федеральной собственности (далее — размер платы).

3.Размер платы определяется как 15 процентов кадастровой стоимости земельного участка, находящегося в федеральной собственности, рассчитанной пропорционально площади части такого земельного участка, подлежащей передаче в частную собственность в результате его перераспределения с земельными участками, находящимися в частной собственности, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 настоящих Правил.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый вечер, участок включен два года назад в границы деревни — это федеральная собственность? Про это постановление я знала, но есть то, которое я указала — про 50% от кадастровой стоимости. Какое из них и в каком случае важнее другого? Приеду я в администрацию на след. неделе в земельный комитет, и что им скажу? На основании чего они мне должны продать за 15%, а не за 50?

Здравствуйте, Галина!

Изменить ВРИ «под садоводство» у вас не получится, потому что минимально допустимый размер з.у. должен быть 600 кв.м, а у вас, судя по публичной карте, 500 кв.м. Поэтому и построить ОКС вы не вправе. Как вариант, можете заказать оценщикам произвести перерасчет кадастровой стоимости сформированного для покупки земельного участка. Она наверняка существенно завышена. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Отзыаы накручены, никому вы не помогаете, по крайней мере бесплатно
Второй раз обращаюсь и оба раза ответы не получены! Отзыаы накручены, никому вы не помогаете, по крайней мере бесплатно! Фейк, а не сайт!
, вопрос №4084160, Ольга, г. Москва
Семейное право
Как мне его оформить в свою собственность
Добрый день. Развожусь с мужем. Мы покупали гараж еще в браке. Но гараж в собственность не оформлен. Как мне его оформить в свою собственность. Или забрать половину стоимости гаража с бывшего супруга. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4083699, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка? Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут. Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.
, вопрос №4083523, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить
Хотим взять в аренду участок земли под склад, Московская область. ПОсле постройки склада выкупить ее в собственность. На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить. Спасибо.
, вопрос №4081236, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018