Каким образом распределяется наследство между родственниками?

После смерти бабушки и дедушки, из родственников остались 2 детей и 2 внуков. Как будет распределено наследство после 6 мес?

, мария, г. Арзамас
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Во-первых не после 6-ти месяцев, а В ТЕЧЕНИЕ шести месяцев, обратите пожалуйста на это внимание, чтобы не пришлось восстанавливать срок через суд.

Во-вторых, наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители. Внуки наследниками первой очереди по закону не являются.

мария
Клиент, г. Арзамас

если я правильно поняла, наследство будет делиться между детьми, внуки не получат  наследство?(Примечание: супругов и родителей нет в живых)

Алина Томилина
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Наследство может быть принято наследниками по завещанию или по закону.

Если в вашем случае завещание не составлено, то наследство будет распределено по закону.

Согласно ч 2 ст 1141 ГК РФ: наследники одной очереди наследуют в равных долях, (т.е если двое, то 50/50%)

В вашем случае наследство будет распределено между наследниками первой очереди. Это: Дети, супруг, родители наследодателя (согласно части 1 статьи 1142 ГК РФ)

Если супруга и родителей нет, то наследниками будут дети.

Ответ: наследство будет распределено в равных долях между детьми наследодателя