196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Каким образом распределяется наследство между родственниками?

После смерти бабушки и дедушки, из родственников остались 2 детей и 2 внуков. Как будет распределено наследство после 6 мес?

10 Марта 2018, 19:27, вопрос №1930616
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга Александровна
143
ответа
33
отзыва
Общаться в чате

Во-первых не после 6-ти месяцев, а В ТЕЧЕНИЕ шести месяцев, обратите пожалуйста на это внимание, чтобы не пришлось восстанавливать срок через суд.

Во-вторых, наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители. Внуки наследниками первой очереди по закону не являются.

10 Марта 2018, 19:41
q Отблагодарить
0 0
мария
клиент, г. Арзамас

если я правильно поняла, наследство будет делиться между детьми, внуки не получат  наследство?(Примечание: супругов и родителей нет в живых)

10 Марта 2018, 20:21
Юрист - Алина
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте! 

Наследство может быть принято наследниками по завещанию или по закону.

Если в вашем случае завещание не составлено, то наследство будет распределено по закону.

Согласно ч 2 ст 1141 ГК РФ: наследники одной очереди наследуют в равных долях, (т.е если двое, то 50/50%) 

В вашем случае наследство будет распределено между наследниками первой очереди. Это: Дети, супруг, родители наследодателя (согласно части 1 статьи 1142 ГК РФ) 

Если супруга и родителей нет, то наследниками будут дети.

Ответ: наследство будет распределено в равных долях между детьми наследодателя 

10 Марта 2018, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут