Могу ли я претендовать на наследство,если родителя были в разводе?

Здравствуйте. У менясложилась такая ситуация. Родители развелись, когда мне было 5 лет. Отец женился на другой женщине и жил с ней в другом городе. Совместных детей у них не было. У его жены был сын, которого отец не усыновлял. Случайно я узнала, что отец умер 1,5-2 года назад. При встрече с отцом 10 лет назад его жена сказала мне, что у них ничего нет, так как они всё имущество переписали на её сына.

Могу ли я подать иск на наследство?

С уважением Марина (51 год)

, Марина Вячеславовна, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! По закону, в силу ст. 1142 ГК РФ, Вы наследник первой очереди, поскольку дети к ним относятся.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако, законом установлен срок для принятия, который составляет 6 месяцев после смерти наследодателя. У Вас срок пропущен. Поэтому Вам нужно его восстанавливать, а для этого следует обратиться в суд, В силу ст. 1155 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но при этом, как видно из нормы закона, нужно обосновать уважительность причины срока.

С Уважением!

Марина Вячеславовна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за быстрый ответ. Мне неясно только в каком городе подавать иск, так как я живу на Урале, а отец прживал в г. Тула. Его адреса я не знаю. И ещё, если всё имущество со слов его жены переписано ещё при жизни отца на её сына, тогда стоит ли мне этим заниматься. Получается, что никакого имущества у отца и нет, так как всё переписано на пасынка.

Марина Вячеславовна
Клиент, г. Екатеринбург

Мне не ответили на дополнительный вопрос.Ответ неполный.

Итак понятно, что я наследница 1-й очереди У него больше детей нет

 Но в каком городе подавать в суд и возможно, у отца и нет ничего, что можно было бы наследовать, так как я уже писала, что всё имущество было переписано на пасынка ещё при жизни отца.  Так что я не получила ответ.