По каким делам не платят государственную пошлину?

По каким делам не платят госпошлину? По искам о защите прав потребителей платят госпошлину?

, Иван, г. Великий Новгород
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Истцы не оплачивают госпошлину по следующим искам:

-по трудовым спорам;
-об усыновлении детей;
-о взыскании пособий;
-о взыскании алиментов;
-о возмещении вреда здоровью;
-о возмещении вреда преступлением;
-по жалобам на судебных приставов-исполнителей;
-из незаконного уголовного преследования;
-из требований в защиту прав ребенка;
-из неимущественных требований в защиту прав инвалидов; о госпитализации в психиатрическую лечебницу.

Госпошлина не оплачивается при цене иска меньше миллиона рублей по делам о защите прав потребителей.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

В этой же статье можете ознакомиться со всеми категориями лиц, которым предоставляется льгота по оплате гос.пошлины http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев