420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

По каким делам не платят государственную пошлину?

По каким делам не платят госпошлину? По искам о защите прав потребителей платят госпошлину?

По каким делам не платят госпошлину? По искам о защите прав потребителей платят госпошлину?

10 Марта 2018, 19:18, вопрос №1930608
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
344
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Истцы не оплачивают госпошлину по следующим искам: 

-по трудовым спорам; 
-об усыновлении детей; 
-о взыскании пособий; 
-о взыскании алиментов; 
-о возмещении вреда здоровью; 
-о возмещении вреда преступлением; 
-по жалобам на судебных приставов-исполнителей; 
-из незаконного уголовного преследования; 
-из требований в защиту прав ребенка; 
-из неимущественных требований в защиту прав инвалидов; о госпитализации в психиатрическую лечебницу. 

Госпошлина не оплачивается при цене иска меньше миллиона рублей по делам о защите прав потребителей. 

10 Марта 2018, 19:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4647
ответов
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии с

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

В этой же статье можете ознакомиться со всеми категориями лиц, которым предоставляется льгота по оплате гос.пошлины http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

10 Марта 2018, 19:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут