232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать комнату в общежитии под материнский капитал?

Хочу продать комнату в общежитии под мат. капитал. 2/3 комнаты принадлежит мне, 1/3 ребенку 15 лет. Есть разрешение опеки на продажу при одновременном выделении ребенку 17/100 долей в другой квартире. В этой квартире у меня 1/3 в собст-ти. Я буду дарить ребенку 17/100. Комнату хочет купить семья с 2 детьми, (младшему -4, старшему -8) под материнский капитал. Какие документы нужны для сделки купли-продажи с обеих сторон? Что указать в договоре купли-продажи. чтобы максимально обезопасить продавца? Есть ли примеры договоров под мат. капитал? Сколько будут перечисляться деньги?

10 Марта 2018, 18:41, вопрос №1930588

Уточнение клиента

Я замужем. Комнату мы приватизировали на троих: мужа, ребенка  и меня. 3 года назад муж подарил мне свою долю.

10 Марта 2018, 18:29
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению, так как комната находится в общей долевой собственности, и один из собственников является несовершеннолетним. Так что договор составит нотариус и разъяснит все его положения. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Предоставьте нотариусу паспорта продавцов и покупателей, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на комнату, выписку из домовой книги с указанием зарегистрированных граждан, разрешение органов опеки и попечительства.

10 Марта 2018, 18:50
q Отблагодарить
0 0
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Кроме того. потребуется сертификат на материнский капитал и справка из пенсионного фонда об остатке средств материнского капитала

10 Марта 2018, 18:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут