8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать комнату в общежитии под материнский капитал?

Хочу продать комнату в общежитии под мат. капитал. 2/3 комнаты принадлежит мне, 1/3 ребенку 15 лет. Есть разрешение опеки на продажу при одновременном выделении ребенку 17/100 долей в другой квартире. В этой квартире у меня 1/3 в собст-ти. Я буду дарить ребенку 17/100. Комнату хочет купить семья с 2 детьми, (младшему -4, старшему -8) под материнский капитал. Какие документы нужны для сделки купли-продажи с обеих сторон? Что указать в договоре купли-продажи. чтобы максимально обезопасить продавца? Есть ли примеры договоров под мат. капитал? Сколько будут перечисляться деньги?

Уточнение от клиента

Я замужем. Комнату мы приватизировали на троих: мужа, ребенка  и меня. 3 года назад муж подарил мне свою долю.

, Татьяна Иванова, г. Великий Новгород
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению, так как комната находится в общей долевой собственности, и один из собственников является несовершеннолетним. Так что договор составит нотариус и разъяснит все его положения. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Предоставьте нотариусу паспорта продавцов и покупателей, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на комнату, выписку из домовой книги с указанием зарегистрированных граждан, разрешение органов опеки и попечительства.

0
0
0
0

Кроме того. потребуется сертификат на материнский капитал и справка из пенсионного фонда об остатке средств материнского капитала

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2018