132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какие окведы нам нужно включить при открыти ооо,центра народных искусств?

Хотели бы открыть ООО, для создания центра творчества. Скажите можем ли мы по каким оведам вести такую деятельность без лицензирования, при условии что в штат принимаем на работу учителя по этому направлению.

10 Марта 2018, 17:59, вопрос №1930577
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 08.09.2017)

90. Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений

Эта группировка включает:
— предоставление услуг в сфере культурно-развлекательного досуга клиентов
В эту группировку также включена:
— зрелищно-развлекательная деятельность, а именно организация и реклама театральных и концертных постановок, развлекательных мероприятий и выставок, создание условий для творческой деятельности в области искусств и организации досуга населения
Эта группировка не включает:
— деятельность музеев всех видов, ботанических и зоологических садов;
— охрану исторических мест и зданий;
— деятельность природных заповедников, см. 91;
— деятельность по организации азартных игр и тотализаторов, см. 92;
— деятельность по организации спортивных, игровых и развлекательных мероприятий, см. 93
Деятельность в области культуры, организации досуга и развлечений включена также в ряд других группировок:
— производство и прокат кино- и видеофильмов, см. 59.1159.1259.13;
— демонстрация кинофильмов, см. 59.14;
— радио- и телевещание, см. 60.160.2

90.0

Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений
Эта группировка включает:
— творческую деятельность и деятельность в сфере исполнительных видов искусства, а также смежные виды деятельности

90.01

Деятельность в области исполнительских искусств
Эта группировка включает:
— организацию и постановку театральных, оперных и балетных представлений, концертов и прочих сценических выступлений;
— деятельность ансамблей, цирков и театральных трупп, оркестров и музыкальных групп;
— деятельность актеров, танцоров, музыкантов, лекторов или ораторов, выступающих индивидуально
Эта группировка не включает:
— деятельность частных театральных или художественных агентов или агентств по оказанию коммерческих услуг, см. 74.90;
— деятельность агентств по организации набора персонала, см. 78.10

90.02

Деятельность вспомогательная, связанная с исполнительскими искусствами
Эта группировка включает:
— вспомогательную деятельность, связанную с исполнительскими видами искусства при постановке оперных и балетных представлений, концертов и прочих сценических выступлений;
— деятельность режиссеров, продюсеров, художников и монтажеров декораций, рабочих сцены, осветителей и т.д.;
— деятельность продюсеров или антрепренеров по организации мероприятий на собственных театральных площадках или без них
Эта группировка не включает:
— деятельность частных театральных или художественных агентов или агентств по оказанию коммерческих услуг, см. 74.90;
— деятельность агентств по организации набора персонала, см. 78.10

90.03

Деятельность в области художественного творчества
Эта группировка включает:
— деятельность скульпторов, художников, художников-мультипликаторов, граверов, офортистов и т.д., работающих индивидуально;
— деятельность писателей, работающих на индивидуальной основе в области беллетристики, технической литературы и всех остальных жанров, работающих индивидуально;
— деятельность независимых журналистов;
— деятельность по реставрации произведений искусства (картин, скульптур и т.п.)
Эта группировка не включает:
— изготовление статуй, за исключением художественных оригиналов, см. 23.70;
— реставрацию органов и других музыкальных инструментов, имеющих историческую ценность, см. 33.19;
— производство кино- и видеофильмов, см. 59.1159.12;
— реставрацию мебели (кроме реставрации музейных экспонатов), см. 95.24

90.04

Деятельность учреждений культуры и искусства
Эта группировка включает:
— деятельность концертных и театральных залов и других учреждений культуры
Эта группировка не включает:
— деятельность кинотеатров, см. 59.14;
— деятельность агентств по продаже билетов, см. 79.90;
— деятельность музеев всех видов, см. 91.02

90.04.1

Деятельность концертных залов, театров, оперных зданий, мюзик-холлов, включая услуги билетных касс

90.04.2

Деятельность многоцелевых центров и подобных заведений с преобладанием культурного обслуживания

90.04.3

Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества

Исчерпывающий перечень.

Всего Вам наилучшего!

10 Марта 2018, 18:02
q Отблагодарить
0 0
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Лицензия для осуществления деятельности по ОКВЭДам 90 

не требуется.

10 Марта 2018, 18:04
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

 Большое Вам спасибо за помощь!!! Я правильно понимаю, что если мы будем учить детей моделированию из фанеры и бумаги   - и потом реализовать все эти творения,  то эти окведы-нам полностью подходят?)

10 Марта 2018, 18:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть именно будет образование у вас то еще

85.41.2
Образование в области культуры
Эта группировка включает:
— предоставление обучения в сфере искусств, драмы и музыки
Организации, предоставляющие такое обучение, могут иметь название школы, студии, классы и т.д. Они предоставляют пособия по обучению, главным образом в качестве хобби, для отдыха и в целях саморазвития и по окончании такого обучения не выдается профессиональный диплом, не присуждается степень бакалавра или иная образовательная степень
Эта группировка включает:
— занятия с учителем по фортепьяно и другим музыкальным инструментам;
— художественные школы;
— танцевальные занятия и студии;
— театральные кружки, школы (за исключением академических);
— школы изобразительных искусств (за исключением академических);
— школы разного вида искусств (за исключением академических);
— школы по подготовке фотографов (за исключением платных)
Эта группировка не включает:
— занятия иностранными языками

85.41.9
Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. 94.91 

ну и обратить внимание на счет реализации именно образовательных программ — иначе нужна будет лицензия.

10 Марта 2018, 18:12
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

мы хотели бы работать без реализации учебных программ… просто как хобби — а потом продвать модели из фанеры которые на уроках соберут — поскольку спект большой — и товар пользуется спросом. Просто по чемуто мне говорят что в ООО нельзя учителя принимать на работу-это так?

10 Марта 2018, 18:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это не так.

Просто если будет именно реализация программ- тогда нужна лицензия.

Если программ образовательных не будет — просто клуб хобби например, то лицензия не нужна.

Найм педагога тут не запрещен никак.

10 Марта 2018, 18:20
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

а реализация продукта — например шкатулок, картин и тд… из фанеры по какому окведу возможна?

10 Марта 2018, 18:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В принципе это торговля — как вариант в неспециализированных магазинах. Но оквэд вещь не очень критичная на самом деле. Можете добавить еще и этот код и все.

10 Марта 2018, 18:25
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

оквед — торговля? а по номенклатуре это какой номер?

10 Марта 2018, 18:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
47.19.1
Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах 

вот этот например

10 Марта 2018, 18:32
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

Большое Вам спасибо за отзывчивость! Я пишу бизнес план на финансирование проекта по открытии такого клуба, очень нужна была консультация и помощь… сколько всего с чем придется столкнутся. А квалифицированный ответ — хоть в этом вопросе меня защитит. Будем зарабатывать и обращаться к вам Чаше!!! Спасибо!

10 Марта 2018, 18:31
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Анастасия, если есть вопросы по составлению бизнес-плана, также можете обратиться за консультацией. Рада буду помочь, есть опыт составления БП с целью получения государственного финансирования (успешный), Желаю удачи!

10 Марта 2018, 18:35
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

Большое спасибо! Думпю нужна будет помощь… а как мне Вас найти… может есть Ваша электроночка для запроса на БП. сейчас конечно больше стоимость такого бизнес плана интересует… спасибо!

10 Марта 2018, 18:36
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Все вопросы решаются здесь на сайте с помощью чата.

10 Марта 2018, 18:42
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

тогда мне нужно будет вас немного позже найти здесь снова. А сумму можно тут озвучивать? а то как то даже не удобно спрашивать))

10 Марта 2018, 18:44
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Вы можете позднее обратиться в чат и задать все интересующие Вас вопросы.

10 Марта 2018, 18:46
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

понятно) огромное спасибо!

10 Марта 2018, 18:47
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

Я правильно понимаю, что если мы будем учить детей моделированию из фанеры и бумаги   - и потом реализовать все эти творения,  то эти окведы-нам полностью подходят?)

10 Марта 2018, 18:11
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Совершенно верно. 

10 Марта 2018, 18:22
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Нанять учителя можно, за исключением случаев, если у него, например, нет диплома для занятия образовательной деятельностью, или это гражданин иностранного государства. 

10 Марта 2018, 18:24
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Скажите можем ли мы по каким оведам вести такую деятельность без лицензирования, при условии что в штат принимаем на работу учителя по этому направлению.

Анастасия

Здравствуйте

А чем будет заниматься это ооо?

То есть такая деятельность- центр народного творчества не подлежит лицензированию по ст 12 фз 99 о лицензировании отдельных видов деятельности.

Но вот если у вас там будет реализация образовательных программ именно (а не просто мастер классы например) — то вам лицензия будет нужна на образовательную деятельность.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

тем более если у вас при этом ооо.

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
«О лицензировании образовательной деятельности»

по части оквэд- нужно смотреть классификатор 2014 года

вот эти на мой взгляд ближе всего к вам.

90.03

Деятельность в области художественного творчества
Эта группировка включает:
— деятельность скульпторов, художников, художников-мультипликаторов, граверов, офортистов и т.д., работающих индивидуально;
— деятельность писателей, работающих на индивидуальной основе в области беллетристики, технической литературы и всех остальных жанров, работающих индивидуально;
— деятельность независимых журналистов;
— деятельность по реставрации произведений искусства (картин, скульптур и т.п.)
Эта группировка не включает:
— изготовление статуй, за исключением художественных оригиналов, см. 23.70;
— реставрацию органов и других музыкальных инструментов, имеющих историческую ценность, см. 33.19;
— производство кино- и видеофильмов, см. 59.1159.12;
— реставрацию мебели (кроме реставрации музейных экспонатов), см. 95.24

90.04

Деятельность учреждений культуры и искусства
Эта группировка включает:
— деятельность концертных и театральных залов и других учреждений культуры
Эта группировка не включает:
— деятельность кинотеатров, см. 59.14;
— деятельность агентств по продаже билетов, см. 79.90;
— деятельность музеев всех видов, см. 91.02

10 Марта 2018, 18:05
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

а куда тут нажать после того как я уже все ответы получила-исчерпывающие))) чтобы вам денежек перечислить)))а то там пишут завершите чат, а как я незнаю… пока)

10 Марта 2018, 18:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Должна быть кнопка завершения консультации.

Кстати о бизнес плане — вообще это не профиль юриста — как правило это работа экономиста, ну и маркетологов части если идет продвижение товаров или услуг.

Юрист может проверить план на счет законности сделок например или какие то товаров, услуг, организации этого. 

Но сам план обычно создают другие специалисты.

10 Марта 2018, 18:39
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

И еще, чтобы быть совсем спокойной))) подскажите название центр Народных Искуств  я могу же использовать-слово центр — не говорит же о какой то дополнительной юр ответственности?)))

10 Марта 2018, 18:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Совершенно ни на что называние не влияет.

Форма ООО — это главное.

10 Марта 2018, 18:43
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо Вам Владимер, вы очень внимательно отнеслись к мои вопросам! 5+Вам!!! и конечно Новикова Екатерина!!! Большое Вам спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

10 Марта 2018, 18:45
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

)))))а если ты не специалист — а задумка крутая и со стороны центра занятости поддерживается и «руками и ногами» но план никто писать не учит)))

10 Марта 2018, 18:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нанимать соответствующего специалиста — иначе это очень чревато потерями денег.

Тем более если в этом участвует центр занятости — это люди от бизнеса очень далекие как правило.

10 Марта 2018, 18:44
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Я писала как раз для центра занятости, надо же какое совпадение)))

10 Марта 2018, 18:56
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

так как мне оформить заявочку на написание  бизнес плана у вас?

10 Марта 2018, 19:02
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

обратитесь в чат

10 Марта 2018, 19:07
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

Пытаюсь писать — как могу — Вот с Вашей, благодаря Вам — помощи… хоть что то разъяснилось)))

10 Марта 2018, 18:43
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

денег то пока нет-есть только классная идея и свой станок по резьбе фанеры, бумаги, кожи и т.д...))) обратились и вот говорят пишите -скорее всего профинансируют)

10 Марта 2018, 18:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тем более от государства деньги берете — однозначно брать специалиста в этой сфере.

Тут кроме реализма самого плана вполне могут быть какие то требования фонда занятости которые спецу надо будет учитывать.

10 Марта 2018, 18:48
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

Мы туда все приходим без образования специального, я училась на специалиста по рекламе… но бизнес план — тут более сложный запрашивают. Мне нужин кто то кто может помочь хотя бы проверить уставные документы или еще лучше их написать… но в распоряжении не так много свободных денег. Штудирую интернет. И если бы не вы долго бы еталась по окведам-по уставу… сейчас отправлюсь читать. Мне уже не ловко… Вы и так много не всего подсказали..))мне уже не удобно  даже)… сказали учись-пиши -идея говорят хорошая… чтож пойду дальше бороздить пространства интернета)

10 Марта 2018, 18:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6008
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот устав — это вопрос юриста.

В принципе вам скорее всего подойдет что то типовое если не будет уймы участников и какого то сложного управления этим ооо.

Этого масса в интернете есть — что должно быть в уставе, примеры таких типовых уставов. Их подредактируете под себя и в общем то все. Устав пишут с 0 когда либо сложное управление нужно в ооо, либо много участников и надо продумывать как все эти голосования будут идти.

10 Марта 2018, 18:55
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

денежки за консультацию обязательно переведу, спасибо!!!

10 Марта 2018, 18:53
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28288
ответов
10367
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Во-первых, многое зависит от того, чем именно Вы собираетесь заниматься. Если речь идет о дополнительном образовании детей, то Вы должны будете получить лицензию, а все ОКВЭД у Вас будут образовательные:

85.41.2

Включает:
— предоставление обучения в сфере искусств, драмы и музыки
Организации, предоставляющие такое обучение, могут иметь название школы, студии, классы и т.д. Они предоставляют пособия по обучению, главным образом в качестве хобби, для отдыха и в целях саморазвития и по окончании такого обучения не выдается профессиональный диплом, не присуждается степень бакалавра или иная образовательная степень- занятия с учителем по фортепьяно и другим музыкальным инструментам;
— художественные школы;
— танцевальные занятия и студии;
— театральные кружки, школы (за исключением академических);
— школы изобразительных искусств (за исключением академических);
— школы разного вида искусств (за исключением академических);
— школы по подготовке фотографов (за исключением платных)
Не включает:- занятия иностранными языками

Вы указали что берете учителя. Это указывает на то, что Вам потребуется образовательная лицензия. Если Вы не хотите ее получать, Вам необходимо крайне внимательно подойти к описанию того, чем Вы собираетесь заниматься. И конечно соответствовать этому описанию.

Если же речь будет идти о художественном творчестве, то это ОКВЭД группы 90

90.03 Деятельность в области художественного творчества

Но учитывая, что Вы говорите о 

детей моделированию из фанеры и бумаги   - и потом реализовать все эти творения,

Анастасия

Тогда это может быть

92.51 Деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа

Эта группировка включает:
— деятельность библиотек всех видов, в том числе ведущих научную деятельность, читальных залов, залов для прослушивания, просмотровых залов, лекториев, планетариев, государственных архивов, предоставляющих услуги широкой публике или отдельным категориям пользователей (студентам, ученым, сотрудникам определенных учреждений и др.):
— подбор специализированных или неспециализированных документов- составление каталогов- выдачу и хранение книг, карт, периодических изданий, фильмов, грампластинок, магнитных лент, произведений искусств и т.п.
— поиск требуемой информации и т.п.
— деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества и т.п.

10 Марта 2018, 18:08
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28288
ответов
10367
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Прошу прощения старый ОКВЭД

Соответствующий новый это

90.04.3 Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества

10 Марта 2018, 18:15
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

не вижу кнопочки завершить чат....

10 Марта 2018, 18:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28288
ответов
10367
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Завершить вопрос, наверное. Завершить чат это когда Вы в персональном чате с выбранным юристом беседуете.

10 Марта 2018, 19:00

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут