280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как объединить 2 арендованных земельных участка в один для постройки АЗС?

арендовано 2 соседних земельных участка: 0,5 га (земли с.-х. назначения, для сельскохозяйственного использования) и 0,5 га (земли населенных пунктов для размещения производственных построек). Нужно объединить их в один земельный участок и построить на нем автозаправочную станцию. Что делать?

10 Марта 2018, 17:55, вопрос №1930563
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
93
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

                   Чтобы объединить указанные земельные участки в один необходима воля собственника (собственников)  В соответствии  с ст 11.6. ЗК РФ:

При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.
При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.
При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.

            Для того, чтобы использовать объединенный участок для возведения  производственного объекта (АЗС) необходимо для участка 0,5 ГА до осуществления объединения изменить режим разрешенного использования на земли населенных пунктов. Это обусловлено тем, что в соответствии с п.3.  ст. 11.2 ЗК РФ целевое назначение и разрешенное использование образуемых земельных участков остается тем же, что и у исходных земельных участков:

Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

       С  имеющейся категорией разрешенного использования  строительство опасного объекта не допускается. 

       То есть последовательность действий такова:

  • смена целевого назначения земельного участка с/х назначения;
  •  объединение земельного участка собственником.
11 Марта 2018, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут