Может ли работающий в РФ гражданин Узбекистана пригласить маму на ПМЖ в РФ?

Здравствуйте я гражданин Узбекистана живу и работаю в Казани хочу пригласит маму и сюда ей 1955год домохозяка если она приедет сюда мы сделаем регистрация ей ещё нужна будет сделать патент или нет если она дома сидит ?

, Вахид, г. Казань
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Патент ей оформлять не нужно она же не работает. Вам необходимо сделать Рвп ( разрешение на временное проживание) оно бывает в рамках квоты и в упрощенном порядке если оформите Рвп она сможет проживать три года, но каждый год нужно подтверждать Рвп. Если же не оформите Рвп то каждые 90 дней с момента въезда на территорию рф она обязана будет вновь пересекать границу и заново вставать на регистрационный учёт. Патент вы будите ежемесячно оплачивать достаточно приличную сумму при этом она не будет работать но этот патент ей не даст права проживать более 90 дней.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если патент сделаете, то на работу нужно обязательно устроится. От этого будет зависеть, сможете ли вы продлить и переоформить патент снова.

 Вам в течение 2-х месяцев необходимо заключить с работодателем трудовой или гражданско-правовой договор, а копию направить в орган ФМС.