8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться восстановления дома после пожара или получения постоянного жилья взамен сгоревшего?

Добрый день! Проблема у меня в том что : В 2011 году сгорел дом полностью ( муниципальный ), остался только фундамент.В предоставленной комнате в общежитии жить с ребенком не возможно, приходиться уже 7 лет снимать жилье!Дом а точнее фундамент дама после пожара не признают не пригодным для проживания. В договоре социального найма указанно : комната предоставлена временно, до восстановления дома после пожара, сроков о восстановлении не каких не указано! Куда бы мы уже не обращались все бестолку, куда не напиши - одни отписки! На данный момент я с ребенком прописана между небом и землей (на фундаменте). Как добиться восстановления дома после пожара, или признании его аварийным и не пригодным для проживания?

Показать полностью
, Максим Андриянов, г. Пушкино
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Обращайтесь в местную администрацию.

Для получения компенсации от государства потребуется собрать пакет документов:

заявка на получение компенсации;
паспорт;
правоустанавливающие бумаги на жилище;
акт противопожарной службе о причине возгорания и процедуре тушения;
заключение следственных органов, прокуратуры или суда относительно причин появления пожара и существования виновных лиц;
постановление об отказе в возбуждении уголовного делопроизводства;
техпаспорт строения и справка из БТИ об отсутствии у гражданина иного жилища;
выписка из домовой книги;
справка о постановке жилища на кадастровый учет;

0
0
0
0
Максим Андриянов
Максим Андриянов
Клиент, г. Пушкино

Добрый вечер. Вы вообще о чем??? Какая компенсация??? Прошло 7 лет!  Мой вопрос в другом заключался! 
Мой вопрос вот в чем : Как добиться восстановления дома после пожара, или признании его аварийным и не пригодным для проживания?

Тогда тут не много другая система действий. 

Нужно обратиться в МЧС за справкой, в которой будет сказано, что ваш дом сгорел в результате пожара. Затем обратиться в администрацию и просить назначить комиссию, которая должна проверить системы водоснабжения, отопления и электропитания на их пригодность к эксплуатации. В результате этой проверки вы получите официальное заключение. Обратитесь в муниципальный комитет по строительству за техническим заключением о ПРИЗНАНИИ ДОМА НЕПРИГОДНОГО К ПРОЖИВАНИЮ. После того, как соберете все необходимые документы, можете идти в администрацию для написания заявления, в котором укажете, что в результате пожара вы остались без крова, и вам нужна либо компенсация на восстановление дома, либо новое жилье. 

Если вы уже обращались в администрацию и она бездействует, то можете написать жалобу в вышестоящие органы на бездействие администрации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже
Здравствуйте. Муж служит 4 года, офицер, был на СВО, получил ветерана боевых действий, получил ранение, остался служить дальше. Сейчас снова операция на ногу, и предлагают поставить категорию Д, с возможностью остаться в армии и служить дальше. Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже. Имеет ли право остаться в этой части, на один контракт, а потом на основании этого же ВВК с категорией Д перевестись в другую часть?
, вопрос №4090914, Юлия, г. Владивосток
486 ₽
Медицинское право
Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
Была выдана повестка в военкомат после дообследование. В это время человек заболел, есть справка и обращение к врачу. Когда необходимо принести справку в военкомат, сразу после болезни, или можно позже?
, вопрос №4090285, Юлия, г. Москва
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2018