Как добиться восстановления дома после пожара или получения постоянного жилья взамен сгоревшего?

Добрый день! Проблема у меня в том что : В 2011 году сгорел дом полностью ( муниципальный ), остался только фундамент.В предоставленной комнате в общежитии жить с ребенком не возможно, приходиться уже 7 лет снимать жилье!Дом а точнее фундамент дама после пожара не признают не пригодным для проживания. В договоре социального найма указанно : комната предоставлена временно, до восстановления дома после пожара, сроков о восстановлении не каких не указано! Куда бы мы уже не обращались все бестолку, куда не напиши - одни отписки! На данный момент я с ребенком прописана между небом и землей (на фундаменте). Как добиться восстановления дома после пожара, или признании его аварийным и не пригодным для проживания?

, Максим Андриянов, г. Пушкино
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обращайтесь в местную администрацию.

Для получения компенсации от государства потребуется собрать пакет документов:

заявка на получение компенсации;
паспорт;
правоустанавливающие бумаги на жилище;
акт противопожарной службе о причине возгорания и процедуре тушения;
заключение следственных органов, прокуратуры или суда относительно причин появления пожара и существования виновных лиц;
постановление об отказе в возбуждении уголовного делопроизводства;
техпаспорт строения и справка из БТИ об отсутствии у гражданина иного жилища;
выписка из домовой книги;
справка о постановке жилища на кадастровый учет;

Максим Андриянов
Клиент, г. Пушкино

Добрый вечер. Вы вообще о чем??? Какая компенсация??? Прошло 7 лет!  Мой вопрос в другом заключался!
Мой вопрос вот в чем : Как добиться восстановления дома после пожара, или признании его аварийным и не пригодным для проживания?

Тогда тут не много другая система действий.

Нужно обратиться в МЧС за справкой, в которой будет сказано, что ваш дом сгорел в результате пожара. Затем обратиться в администрацию и просить назначить комиссию, которая должна проверить системы водоснабжения, отопления и электропитания на их пригодность к эксплуатации. В результате этой проверки вы получите официальное заключение. Обратитесь в муниципальный комитет по строительству за техническим заключением о ПРИЗНАНИИ ДОМА НЕПРИГОДНОГО К ПРОЖИВАНИЮ. После того, как соберете все необходимые документы, можете идти в администрацию для написания заявления, в котором укажете, что в результате пожара вы остались без крова, и вам нужна либо компенсация на восстановление дома, либо новое жилье.

Если вы уже обращались в администрацию и она бездействует, то можете написать жалобу в вышестоящие органы на бездействие администрации.