Спор о фамилии второго ребенка, если мы с ребенком от первого брака на фамилии от первого мужа

Здравствуйте!нахожусь в официальном браке.Беременна и скоро рожать.есть ребенок от первого брака и мы с ребенком на одной фамилии от первого мужа.

Возможно ли мне записать второго ребенка,который вот-вот родиться на свою фамилию (она более благозвучная,чем фамилия отца-второго мужа )?муж против и готов сам идти в загс и записывать ребенка на свою фамилию, давать ему свое имя и отечество (к слову,он выбрал ужасное сочетание-такое чувство что издевается и не понимает что ребенку потом еще учиться в обществе и жить,где люди будут дразнить его).Помогите советом,как мне быть!мужа переубедить не удается,поэтому подскажите как это сделать по закону -дать ребенку благозвучную фамилию и имя,не зависимо от того фамилия это моего первого мужа или нет...это ведь уже моя фамилия и моего старшего ребенка.

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ольга.

Фамилия ребёнку даётся по совместному заявлению супругов. У вас будут разные заявления. ЗАГС может установить фамилию по фамилии матери. Если отца это не устроит, он может обратиться в суд, но тот встанет на вашу сторону. ЗАГСу ничего не грозит в данном случае.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за ответ!!!