Брат передал управление своим ООО третьим лицам, как отменить передачу прав на управление?

Добрый день. Кратко опишу ситуацию. В мае 2017 года на моего родного брата открыли ООО (он был в курсе, сказали что закроют через 3 мес). В этом же месяце на нее сделали "ключ". Брат в этой организации является единственным участником. Расчетный счет на него открыт не был (не одобрен банком). Юридический адрес этой организации - место нашей общей с ним прописки. В июле месяце этого же года брата сажают в СИЗО за драку (он там по сей день, в конце марта у него суд). На наш адрес приходят заказные письма по данной организации, которые я, к сожалению, без брата получить не могу. Единственную информацию, что мне удалось узнать по этой организации из налоговой, это то, что у этой организации ведется деятельность, сдаются какие-то квартальные отчеты, имеются какие-то суммы. Так же мне там дали телефон еще одной организации, откуда приходят отчеты (это оказалось то место, где оформили ООО брата под "ключ"). Я туда звонила, сообщила, что организация работает без ведома ее хозяина, на что они мне ответили, что если если мой брат сделал этот самый "ключ", то он его мог кому-то отдать и этот кто-то может без его подписей промышлять там деятельность. Так же они созваниваются с этим человеком по телефону, он говорит им, что директора на месте нет. он временно в командировке и отвечает им на все рабочие вопросы. Чтобы отменить все эти действия нужен личный визит брата с паспортом, он должен написать заявление об отмене этого "ключа".

Вопрос состоит вот в чем:

Подскажите, пожалуйста, если брат выйдет в конце марта из СИЗО, обратиться в эту организацию с заявлением, они отменят этот "ключ" общепользовательский, какие должны быть дальнейшие наши действия, чтобы закрыть его фирму? И что будет если в этой организации происходили мошеннические действия (пока мой брат находился в СИЗО)? Как нам поступить.

Заранее спасибо за ответ. Извините, если что-то непонятно написала, не особо сама понимаю в этих делах.

, Екатерина, г. Смоленск
Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.  В Вашем вопросе есть обстоятельства, которые необходимо выяснить.

1. Что такое «ключ» (ключ удалённого доступа к интернет-Банку, ключ для подписания отчётностей в налоговую службу, пенсионный фонд, статистику);

2. Выдавал ли Ваш брат от имени организации кому-либо доверенности для ведения хозяйственной деятельности организацией?

Екатерина
Клиент, г. Смоленск

Ключ  для подписей,  как мне объяснили в налоговой. В связи с этим все действия по налоговой отчетности и деятельность по ооо могут вестись без его подписей.

Все отчеты в налоговую ведёт специальная программа (это организация куда я звонила и разговаривала с сотрудником (писала об этом выше))  и она же отправляет все в налоговую

Доверенностей никаких не давал

Во-первых, Вам брат, как Руководитель организации, может выдать доверенность на все действия от имени организации (нужна будет нотариально удостоверенная — через нотариуса). Во-вторых, после освобождения Вашего брата Вы можете оиквидировать Организацию в добровольном порядке.