404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Каковы сроки вступления в права наследования после подачи заявления нотариусу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, умерла мама, обратился к нотариусу чтобы вступить в права наследования. Приняли заявление и сказали что после всех проверок позвонят. 6 марта прошло полгода. Никто так и не звонит. Через какой срок я должен вступить в права наследования?

10 Марта 2018, 15:06, вопрос №1930462
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Алексей
188
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно гражданскому кодексу Рф.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

10 Марта 2018, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Срок 6 месяцев со дня открытия наследства. Позвоните нотариусу сами

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1154]
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

10 Марта 2018, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день.

Наследство Вы приняли, подав заявление нотариусу, но необходимо знать: Выписки из ЕГРН на недвижимое имущество нотариус запросил самостоятельно (Вы эту услугу оплатили?) или Вы получили и отнесли нотариусу эти выписки? справку о регистрации (Форма 9) с отметкой о снятии мамы с регистрационного учета нотариусу отнесли? Свидетельство о смерти мамы, свое свидетельство о рождении предоставили?

Если все сделали — идите на прием к нотариусу и просите выдать свидетельство о праве на наследство. Если не сделали — идите к нотариусу и узнавайте — каких документов не хватает для выдачи Вам Свидетельства. 

10 Марта 2018, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите пожалуйста, умерла мама, обратился к нотариусу чтобы вступить в права наследования. Приняли заявление и сказали что после всех проверок позвонят. 6 марта прошло полгода. Никто так и не звонит. Через какой срок я должен вступить в права наследования?

Здравствуйте, Сергей!

Срок принятия наследства шесть месяцев в соответствиее со статьей 1154 ГК РФ. Так как прошло уже полгода с момента отерытия наследства и подачи заявления на принятие наследства, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства 

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Если возникли вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

10 Марта 2018, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
47
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В течение 6 (шести) месяцев наследник (и) вправе подать заявление к нотариусу или уполномоченному на то лицу о принятии наследства.

10 Марта 2018, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.