Может ли заказчик составлять документацию так, чтобы на аукционе победил один производитель?

Добрый день! Аукцион на закупку музыкальных иструментов. 1. Закачик в документации прописывает габаритные размеры, таким образом, что под них можно подобрать только одну модель товара от одного производителя. 2. На данный момент в РФ эта модель есть в единственном экзепляре, сроки ее поставки из Японии до 3х месяцев, а в документации заказчик указывает сроки поставки "в течении 3 дней с даты заключения гос.контракта". Правомерны ли действия заказчики по п.1 и сроках поставки в п.2?

, Денис, с. Тугур
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Денис!

В таком случае у Вас появляется право обратиться с жалобой на заказчика в федеральную антимонопольную службу, так как заказчик при этом нарушает Закон о защите конкуренции, ограничивая число участников аукциона. В ходе рассмотрения жалобы в ФАС заказчику придется доказать, что во всем мире есть как минимум 2 производителя музыкальных инструментов соответствующей характеристикам, указанным в аукционных документах.

Всего Вам наилучшего!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Денис, приветствую!

По срокам нарушений со стороны заказчика нет, вам не удастся доказать, что они неисполнимы.

По первому пункту зависит от закона, по которому проводится закупка. Если это 223-ФЗ или коммерческие закупки, то нарушений со стороны заказчика нет.

Если речь о 44-ФЗ, то надо вопрос рассматривать дальше. Заказчик может закупать в лоте один этот инструмент, и тогда его действия вполне законны: он наверняка может обосновать потребность именно в таком инструменте, а закон направлен на удовлетворение потребностей заказчика, прежде всего.

Другой вариант, если заказчик закупает этот уникальный инструмент в числе других, неуникальных. В этом случае эта позиция становится блокирующей, т.е. из-за нее отсутствует конкуренция в закупке. Вот в таком случае да, можно жаловаться в ФАС, доказывая, что производитель такого инструмента единственный.