316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

За чей счет должна проводиться экспертиза по установке причины постоянного затопления подвала дома?

Здpaвcтвyйтe. Пocтoяннo зaтaпливaeт пoдвaл пятиэтaжkи. Пpичинa okoнчaтeльнo нe яcнa, и MЧC и Гopвoдokaнaл тpeбyют oт жильцoв эkcпepтизы. Зa чeй cчeт oнa дoлжнa пpoвoдитьcя?

Писали в администрацию, обращались в Горводоканал, звонили в МЧС - все требуют причин и то не гарантируют нам решения проблем за счет средств на КАП ремонт.

Какие у нас права и возможности в данной ситуации?

10 Марта 2018, 14:09, вопрос №1930424
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Кирилл
234
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Собственники квартир в многоквартирном доме могут за свой счет произвести экспертизу с целью установления причин протечки, соответственно установления виновника залива. В дальнейшем издержки, потраченные на экспертизу можно взыскать в судебном порядке с виновника залива. Кроме того, экспертиза внесет ясность в ситуацию и как минимум в судебном порядке возможно обязать устранить протечку и последствия залива виновника (возможно с управляющей компании, если залив произошел в результате повреждения общедомового имущества).      

10 Марта 2018, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл. Что мы можем — это понятно. Но нас пытаются обязать это сделать, отказывая во всех инстанциях в устранении проблемы потому, что нет официально доказанной причины затоплений. А экспертиза, к слову, стоит 250-300 т.р. Кроме того, если окажется, что дело, действительно, в грунтовых водах, вряд ли МЧС нам будет возмещать стоимость экспертизы.

10 Марта 2018, 15:03
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

требуйте заказать и оплатить экспертизу от управляющей организации — 250-300 тыс. — не критично для текущих расходов по пятиэтажному мкд

10 Марта 2018, 15:07
Елена
клиент, г. Новосибирск

На основании чего мы можем это потребовать? У нас нет такого пункта в договоре (есть откачивание воды из подвала). Вот мне и нужно законное основание (если оно есть) потребовать проведение такой экспертизы за их счет. Пока мы слышим только — заказывайте за свой счет.

10 Марта 2018, 15:15
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

ст. 161 (п.1) ЖК РФ, Правила содержания общего имущества… Также можно поручить это ук общим собранием по вопросу утверждения перечня работ по обслуживанию дома..

10 Марта 2018, 15:23
Елена
клиент, г. Новосибирск

Эта статья позволяет нам поручить им заказать экспертизу за наш счет. Я ведь не об этом спрашиваю. Обязаны ли они найти причину за свой счет или нет? И если да — где это указано в законе?

10 Марта 2018, 15:38
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Есть договор управления. Есть ежемесячная оплата собственников по строке «текущий ремонт и содержание». Есть право собственников общим собранием решать куда тратить эти денежные средства (утвердить перечень работ, услуг на текущий год) — раз уж Ваша УК никак не понимает — куда именно в данной ситуации она обязана их потратить исходя из целей управления домом (ст. 161)...

10 Марта 2018, 15:50
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Сделать вообще не за счёт средств собственников (находящихся на счёте ук) — наверное уже не получится. Экспертиза (если дело касается грунтовых вод) должна была проводиться на этапе проектирования дома или начала строительства (это сразу видно при рытье котлована). Сроки претензий к застройщику наверное уже истекли… Вместе с тем Ваша ук вправе предъявить исковые требования к водоканалу об устранении причин затоплений (неисправности сетей -это вторая из наиболее вероятных причин)… При рассмотрении такого иска и будет проведена экспертиза, но за счёт водоканала. Эсли водоканал окажется не причём — расходы взыщут с ук, а она спишет со счёта дома… Вообще (из практики) часто помогает просто осмотр независимым специалистом — часто он причину называет сразу, в то время как ук с водоканалом могут «водить за нос», перекладывая ответственность друг на друга, чтобы ничего не делать..

10 Марта 2018, 16:01
Елена
клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо, попробуем так сделать

10 Марта 2018, 16:06
Юрист - Роман
1801
ответ
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ, подвал относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме и заниматься его обслуживанием (в том числе устранением причин затопления) обязана организация, осуществляющая управление домом (управляющая компания, ТСЖ, ЖСК или др.). Собственники помещений уже оплатили свои расходы на содержание общего имущества — по строке «содержание и текущий ремонт» в ежемесячной квитанции, и, по — этому, не должны нести дополнительных расходов...

10 Марта 2018, 14:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут