Сосед кидает снег к моему забору с нарушением условной границы

Здравствуйте. У нас с соседом смежные участки. Весной сосед выносит снег со своего участка и складывает его на прилегающую к моему участку территорию (за условную границу наших участков), куда и складываю. Хотя при этом запас от его ворот до условной границы примерно 6 метров. Прав ли сосед в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Весной сосед выносит снег со своего участка и складывает его на прилегающую к моему участку территорию (за условную границу наших участков), куда и складываю. Хотя при этом запас от его ворот до условной границы примерно 6 метров. Прав ли сосед в данной ситуации?

Ну формально сосед ничего не нарушает, кроме Вашего права на владение земельным участком. И Вы можете, по суду, требовать устранения данного нарушения.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Алексей, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!