Как должны вестись отношения между гражданскими потребителями и военными поставщиками ЖКУ?

Жилплощадь ранее находилась под управлением военных. На данный момент муниципальная. Отопление и водоснабжение осуществляется от военных. Как должны вестись отношения между гражданскими потребителями и военными поставщиками. Договора между сторонами не заключалось, квитанции приходят - контроля за качеством и стоимостью услуг нет. Известно, что военным запрещается заниматься предпринимательской деятельностью. Как привести официальные отношения в порядок?

, Владимир, пгт. Пограничный
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Владимир!

Все отношения по поставке коммунальных услуг (неважно с кем) осуществляются на основании заключенных договоров. Иначе данные правоотношения незаконны. Поэтому, необходимо заключить договора на оказание коммунальных услуг, в данном случае отопления и водоснабжения. Если же по какой-либо причине другая сторона отказывается это делать, а альтернативный поставщик отсутствует, то Вам следует понудить их к заключению договора в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего1