Идут ли мне отчисления на пенсию, если я ИП, но не веду деятельности?

Здравствуйте, зарегистрирована, как ип, но не веду деятельность, плачу страховую часть за себя и ФФОМС за себя. Идут ли мне отчисления на пенсию? Спасибо

, Юля, г. Курск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юля!

Если Вы выплачиваете страховые взносы, то отчисления на пенсию, соответственно, производятся. Другое дело, в каком размере для индивидуального предпринимателя будет пенсия. Поскольку практически ежегодно условия расчета пенсии для ИП меняются и высчитываются по-новому. Поэтому, следует уточнить, сколько Вы набираете баллов и какой приблизительно размер пенсии у Вас уже имеется по результатам расчета индивидуального пенсионного коэффициента.