Застройщик требует осуществить регистрацию доп соглашения к ДДУ через его представителя

Добрый день. Я купил квартиру в строящемся доме по ДДУ. Сейчас после обмеров ПИБ, застройщик просит подписать допсоглашение к договору долевого строительства в связи с увеличением площади квартиры более 1м2 и внести стоимость за увеличение площади (это прописано в договоре). Для регистрации допсоглашения застройщик требует уплатить наличными 7000 руб. и оформить нотариальную доверенность на их юриста для регистрации в Росреестре. Самим провести регистрацию не разрешают (госпошлина всего 350р). Законно ли это и возможно провести регистрацию за счет застройщика, т.к. изменение площади это ошибка при строительстве на которую я повлиять не могу?

, Евгениний, г. Воронеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Требования застройщика незаконны.

В соответствии с ст. 16 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) :

3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:
1) лица, право которого на объект недвижимости возникает (за исключением возникновения прав на созданный или образованный объект недвижимости) или прекращается, — при государственной регистрации возникновения или прекращения соответствующего права;
2) правообладателя объекта недвижимости и (или) лица, в пользу которого устанавливается ограничение права или обременение объекта недвижимости, — при государственной регистрации ограничения или обременения, прекращения ограничения или обременения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
3) сторон договора — при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Если необходимо оформить претензию на имя застройщика, готов оказать такую услугу, услуга будет платной, по приемлемой цене.