Имеет ли дед права на квартиру его сына, в которой он прописан?

Здравствуйте, в квартире прописаны 2 человека, мой отец и мой дед(тоесть отец моего отца) собственником являеться мой отей, скажите пожалуйста какте права есть на эту квартиру у моего деда? Имеет ли право он подать в суд на размен квартиры? Спасибо!

, Иван, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

в квартире прописаны 2 человека, мой отец и мой дед(тоесть отец моего отца) собственником являеться мой отей, скажите пожалуйста какте права есть на эту квартиру у моего деда? Имеет ли право он подать в суд на размен квартиры?

 Вашего деда имеется только право проживания в данной квартире.

Права на размен, продажу, дарение квартиры имеется только у Вашего отца, так как собственником квартиры является он, а не дед.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Если собственник только один — ваш отец, дед имеет право только на проживание в квартире.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Уточните: собственником квартиры является отец, значит дед отказался от приватизации в пользу отца? Если собственник отец, то у деда нет прав на размен квартиры, т.к. он собственником не является. У него есть только право бессрочного пользования квартирой.

Если квартира не приватизирована, тогда ваш дед имеет право либо в добровольном порядке, либо в судебном порядке решать вопрос по размену данной квартиры.

Иван
Клиент, г. Омск
Собственник мой отец. Если отец продаст эту квартиру то обязан ли он отдать долю деду?

Нет, такой обязанности у отца нет

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день.

Право собственности на квартиру принадлежит Вашему отцу, и он может уступить это право любому лицу любым способом (подарить, продать).

Ваш, если проживал в этой квартире до приватизации и отказался от приватизации именно этой квартиры, имеет право бессрочно проживать, но не требовать размена квартиры.

Если Ваш дед не оформлял отказ от приватизации этой квартиры и не заключал с Вашим отцом договор о безвозмездного пользования жильем  или найме жилья — Ваш отец имеет право требовать от деда (в том числе — в судебном порядке) сняться с регистрации и выехать из квартиры.