8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли дед права на квартиру его сына, в которой он прописан?

Здравствуйте, в квартире прописаны 2 человека, мой отец и мой дед(тоесть отец моего отца) собственником являеться мой отей, скажите пожалуйста какте права есть на эту квартиру у моего деда? Имеет ли право он подать в суд на размен квартиры? Спасибо!

, Иван, г. Омск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

в квартире прописаны 2 человека, мой отец и мой дед(тоесть отец моего отца) собственником являеться мой отей, скажите пожалуйста какте права есть на эту квартиру у моего деда? Имеет ли право он подать в суд на размен квартиры?

 Вашего деда имеется только право проживания в данной квартире.

Права на размен, продажу, дарение квартиры имеется только у Вашего отца, так как собственником квартиры является он, а не дед.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Иван!

Если собственник только один — ваш отец, дед имеет право только на проживание в квартире.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Уточните: собственником квартиры является отец, значит дед отказался от приватизации в пользу отца? Если собственник отец, то у деда нет прав на размен квартиры, т.к. он собственником не является. У него есть только право бессрочного пользования квартирой.

Если квартира не приватизирована, тогда ваш дед имеет право либо в добровольном порядке, либо в судебном порядке решать вопрос по размену данной квартиры.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Омск
Собственник мой отец. Если отец продаст эту квартиру то обязан ли он отдать долю деду?

Нет, такой обязанности у отца нет

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день.

Право собственности на квартиру принадлежит Вашему отцу, и он может уступить это право любому лицу любым способом (подарить, продать).

Ваш, если проживал в этой квартире до приватизации и отказался от приватизации именно этой квартиры, имеет право бессрочно проживать, но не требовать размена квартиры.

Если Ваш дед не оформлял отказ от приватизации этой квартиры и не заключал с Вашим отцом договор о безвозмездного пользования жильем  или найме жилья — Ваш отец имеет право требовать от деда (в том числе — в судебном порядке) сняться с регистрации и выехать из квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 12.03.2018