8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец ребенка подал в суд на установление опеки над сыном, есть ли шанс выиграть суд?

Здравствуйте! С отцом ребенка в разводе, был злостным неплательщиком, исправился, алименты платит его организация. 2 года не живем вместе. Ребенком интересуется мало, приезжает раз в несколько месяцев, подарки не привозит, дополнительно денег кроме алиментов не дает. Недавно узнал, что у меня появился другой мужчина, видимо, в отместку, стал требовать отдавать ребенка на выходные. Я против, но во встречах (в присутствии меня) не отказала ни разу. Он пошел в опеку. Опека ему отказала (т.к я не согласна с его графиком), он пошел в суд. Теперь сижу и боюсь, не знаю чего ждать, к чему готовиться. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс, что суд встанет на мою сторону? Что для этого нужно? Какие документы начать собирать? Ребенку 5 лет.

Показать полностью
, Ирина Олеговна, г. Губкинский
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ирина Олеговна, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Ирина Олеговна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Ирина Олеговна
Ирина Олеговна
Клиент, г. Губкинский

Большое спасибо за консультацию! т.е я правильно понимаю, что сейчас мне  остается только ждать реакции от бывшего мужа? т.е ждать, пока в суд вызовут? или можно заранее начинить готовить какие-то справки, характеристики и т.д? или это всё по запросу суда делается?

Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Возможно вы ошибаетесь в мотивах отца ребенка. На момент расторжения брака ребенку было 3 года, сейчас ему уже 5, мужчине проще общаться с 5-тилетним ребенком. Встречи с ребенком в вашем присутствии дискомфортны как ребенку, так и отцу. Посещение органов опеки носит, как правило, чисто формальный характер. Обращение отца ребенка в суд вполне нормально, но нужно смотреть его исковое заявление и приложенные документы.

Суд не встанет на вашу сторону, суд при принятии решения исходит из интересов ребенка. Если общение ребенка с отцом не наносит ущерба нравственному и психическому развитию ребенка, оно не противоречит интересам ребенка, является правом и ребенка, и другого родителя.

Сейчас вы можете обратиться в суд с встречным иском и/или направить суду возражения на иск отца ребенка. С чем именно вы были несогласны и почему. предлагали свой вариант решения проблемы? В данной ситуации лучше всего договориться и заключить соглашение.

Вы можете обратиться в чат за персональной консультацией и/или помощью в подготовке процессуальных документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095292, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018