Получение надбавки за ФИЗО при нахождении за штатом

Здравствуйте.

В 2017 г. подтвердил высший квалификационный уровень физической подготовленности (сдал 2 контрольные проверки), а также выполнил спортивный разряд кандидата в мастера спорта по офицерскому многоборью.

После проведения ОШМ с декабря 2017 г. получаю денежное довольствие по п.152 приказа 2700. Надбавку не получаю.

Законно ли меня лишают надбавки? Если незаконно, с чего начать и как действовать далее, чтобы ее получать?

, Алекс, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению правильно, так как в силу закона:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

..

28. В период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию,оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет в порядке, предусмотренном руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

иных выплат не предусмотрено

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии с п.п. 152, 153 Приказа Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 31.01.2018) «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2012 N 24125)

152. За период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.
153. При возложении на военнослужащего в период нахождения его в распоряжении командира (начальника) временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности, которую он не занимает, денежное довольствие указанному военнослужащему выплачивается в полном объеме по вакантной воинской должности, по которой на него возложено временное исполнение обязанностей. При этом выплаты, предусмотренные пунктом 152 настоящего Порядка, не производятся.

К сожалению это всё, что предусмотрено законом.

Денежное довольствие в полном объёме выплачивается в случае, если на Вас возложено выполнение обязанностей по должности. Если нет — то выплаты в соответствии с п.152 Приказа № 2700.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Военнослужащий, зачисленный в распоряжение командира в соответствии ст. 13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») обеспечивается денежным довольствием, в порядке предусмотренном п. 152 Приказа Минобороны РФ от 30 декабря 2011 года N 2700, где говорится, что военнослужащему, находящемуся в распоряжении командира выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет. Иных выплат военнослужащему по контракту не производится.

Но в случае временного исполнения обязанностей  по вакантной воинской должности, которую вы не занимаете, вам выплачивается денежное довольствие в полном объеме по вакантной воинской должности, по которой на вас возложено временное исполнение обязанностей (п.29 ст. 2 №306-ФЗ).

Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности осуществляется в соответствии со ст. 12 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (п. 2 ст. 2 №306-ФЗ).

Алекс
Клиент, г. Москва

и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (п. 2 ст. 2 №306-ФЗ) — И это относится только к тем, кто занимает воинскую должность?

Нов Вашем случае в законе указан перечень того что выплачивается за время нахождения в распоряжении. Надбавка за изо туда не входит

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Алекс, здравствуйте!

Действительно, согласно п.152 Приказа Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700:

152. За период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет

Однако, существуют внутренние приказы Министерства обороны РФ, одним из которых является Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 марта 2012 г. № 500ДСП (правда отмененный), но в замен ему был принят Приказ Министра обороны РФ от 9.10.14 № 725ДСП «Об утверждении Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации». У вас ведь речь именно о надбавках за ФИЗО. При этом отмечу, что в 2018 году надбавки за ФИЗО не отменены.

К сожалению, в открытом доступе данного 725 приказа нет, так как он исключительно для служебного пользования. Впрочем, Приказ №725 не изменял порядок начисления и выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим. Соответственно, следует руководствоваться в этой части приказом Минобороны РФ от 21 марта 2012 г. № 500, который гласит:

3. Военнослужащим за квалификационный уровень физической подготовленности, выполнение (подтверждение) спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта и наличие спортивных званий по любому виду спорта выплачивается ежемесячная надбавка в следующих размерах:

выполнившим (подтвердившим) второй квалификационный физической подготовленности, — 15 процентов оклада по воинской должности;

выполнившим (подтвердившим) первый квалификационный уровень физической подготовленности, — 30 процентов оклада но воинской должности;

выполнившим (подтвердившим) высший квалификационный уровень физической подготовленности, — 70 процентов оклада по воинской должности;

выполнившим (подтвердившим) первый спортивный разряд по одному из военно-прикладных видов спорта, — 80 процентов оклада по воинской должности;

выполнившим (подтвердившим) спортивный разряд кандидата в мастера спорта по одному из военно-прикладных видов спорта,- 90 процентов оклада по воинской должности;

имеющим спортивные звания «заслуженный мастер спорта Российской Федерации (СССР)», «мастер спорта международного класса Российской Федерации (СССР)», мастер спорта Российской Федерации (СССР), — 100процентов оклада по воинской должности.

Ежемесячная надбавка. военнослужащим, указанным в абзацах пятом — седьмом пункта 3 настоящего приказа, выплачивается при условии выполнения (подтверждения) ими высшего квалификационного уровня физической подготовленности.

Военнослужащим, выполнившим (подтвердившим) квалификационный уровень физической подготовленности, ежемесячная надбавка устанавливается на календарный год на основании приказа соответствующего командира (начальника) по результатам не менее двух проверок в прошедшем календарном году, одна из которых итоговая за год, контрольная или инспекторская проверка.

При этом вы указали что:

В 2017 г. подтвердил высший квалификационный уровень физической подготовленности (сдал 2 контрольные проверки), а также выполнил спортивный разряд кандидата в мастера спорта по офицерскому многоборью.

Соответственно, вы вправе получать надбавку за особые достижения в службе.

Вам следует для начала получить разъяснения в своей части, и уже потом действовать по ситуации. Обратитесь к командиру с соответствующим заявлением о выплате надбавок за особые достижения с начала года.

Основаниями для издания приказа являются:

ведомости проверок по физической подготовке личного состава воинской части, органа военного управления, организации Вооруженных Сил Российской Федерации;

документы, подтверждающие присвоение спортивных разрядов и спортивных званий военнослужащим (зачетные классификационные книжки, удостоверения, выписки из приказов).

С уважением, Кузьмина Дарья!

Алекс
Клиент, г. Москва

везде в приказе имеется ХХ процентов оклада по воинской должности. Если нет должности, значит ли, что это не применимо ко мне? В приказе 2700 присутствует фраза оклад по последней занимаемой воинской должности​

Нет, это не верно. Почему, указано выше