С какой суммы удерживаются алименты, если в налоговой ведомости и в расчетном листе суммы разные?

Добрый день. Вопрос такого характера, работаю вахтой, имеется долг по алиментам, скажите, если в ндфл работодатель показывает 28000 зарплаты в месяц а в расчётке и на руки я получаю 65000 в месяц, с какой суммы работодател Должен делать удержание с той что в расчетке или той что он официально показывает в ндфл? Почему в расчетке больше, потому что у нас предусмотрена надбавка за вахтовый метод работы. В ндфл ее нет.

, Станислав, г. Красноярск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Станислав. Если у Вас «белая» зарплата то работодатель будет высчитывать алиментные обязательства, в том числе, в соответствии с законодательством, с той суммы которую Вам выплачивают. Алименты высчитываются со всех видов дохода.

Если часть зарплаты «серая», то вычеты будут только с легальной зарплаты.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При задолженности, обычно, взыскивается 50%.

Если остались вопросы Вы можете задать их мне в чате.

Удачи Вам.

Станислав
Клиент, г. Красноярск

так, но в ндфл же зарплата совсем не большая которую налоговой показывают! А в расчетке в 3 раза больше из-за надбавки, но этой надбавки нет в ндфл.  Соответственно работодатель скрывает от налоговой эти деньги, а почему приставам удержание от всей суммы в расчетке тогда

Предлагаю обсудить подробности в чате.