416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Садоводство Ветеранам БД

Добрый день! Я ветеран боевых действий, военнослужащий хочу получить в собственность или хотя бы в аренду (что проще) земельный участок под садоводство на который у меня есть схема расположения. Составить заявление и что то в нем не указать, может последовать отказ. Поэтому прошу помогите правильно составить заявление, на какие законы ссылаться и т.д.

10 Марта 2018, 09:22, вопрос №1930246
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
30%
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте, Михаил!

С заявлением о предоставлении участка необходимо обращаться в местную Администрацию с заявлением о его купе-продеже, либо о предотавлении его в аренду. Приложите схему расположения. ВЫ имеете право на предоставление участка без торгов на основании п. 10 ч. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ.

Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов содержатся в ст. 9.16 ЗК РФ.

РЕшение об отказе должно быть мотивированным и обоснованным нормами Закона (ЗК РФ).

Решение можно обжаловать в  районном суде по месту нахождения органа, принявшего решение об отказе в порядке ст. 218 КАС РФ.

Бланк заявление можно посмотреть здесь (по ссылке) https://docviewer.yandex.ru/vi...

10 Марта 2018, 09:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
37%
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6326
ответов
2569
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил.

Особенности предоставления земельного участка в собственность или в аренду предусмотрены ст. 39.18 ЗК РФ.

Если коротко:

1. Обращаетесь в администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Требования к сведениям указанным в заявлении установлены п. 1 ст. 39.15 ЗК РФ

В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка указываются:
1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер земельного участка, заявление о предварительном согласовании предоставления которого подано (далее — испрашиваемый земельный участок), в случае, если границы такого земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;
4) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории, если образование испрашиваемого земельного участка предусмотрено указанным проектом;
5) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков предусмотрено образование испрашиваемого земельного участка, в случае, если сведения о таких земельных участках внесены в Единый государственный реестр недвижимости;
6) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса оснований;
7) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка возможно на нескольких видах прав;
8) цель использования земельного участка;
9) реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд;
10) реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных указанными документом и (или) проектом;
11) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.

2. Дается извещение о приеме заявлений иных лиц.

3. Если в течении 30 дней никто кроме Вас не подаст — издается решение о предварительном согласовании. Вы ставите на кадастровый учет участок. Подайте заявление о представлении в аренду или в собственность и с Вами заключается договор.

4. Если поступили, тогда аукцион в порядке ст. 39.11, 39.12 ЗК РФ

10 Марта 2018, 09:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
2413
ответов
668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в органы местного самоуправления, которые обязаны обеспечивать земельными участками граждан под садоводство и огородничество. Заявление подлежит регистрации и учету, форма заявления устанавливается органами местного самоуправления самостоятельно. Обычно образец заявления, с которым вы можете ознакомиться, размещается на стенде в помещении местной администрации, где принимаются заявки о предоставлении участков, в том числе и ветеранам боевых действий. 

ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 13. Определение потребности в земельных участках для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

1. Обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан. 

2. Регистрация и учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, ведутся органами местного самоуправления отдельно. Очередность предоставления садовых, огородных или дачных земельных участков определяется на основании регистрации соответствующих заявлений.Граждане, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством субъектов Российской Федерации преимущественное право на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, включаются в отдельный список. Списки граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, и изменения в указанных списках утверждаются органом местного самоуправления и доводятся до сведения заинтересованных граждан.

3. Пункт утратил силу с 3 июля 2007 года - Федеральный закон от 26 июня 2007 года N 118-ФЗ..

4. Орган местного самоуправления на основании утвержденного списка граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, определяет потребности в садовых, огородных или дачных земельных участках. Расчет производится исходя из установленных норм предоставления земельных участков с учетом необходимости размещения имущества общего пользования 

5. Пункт утратил силу с 3 июля 2007 года - Федеральный закон от 26 июня 2007 года N 118-ФЗ.

Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (п. 1 ст. 14 №66-ФЗ).

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляются меры социальной поддержки, в том числе преимущество при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Обжалование отказа органов местного самоуправления в предоставлении участка производится в судебном порядке. 

10 Марта 2018, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.