Когда гасится судимость, если была замена наказания на более мягкое?
Добрый день. Был осуждён по ст 158 ч 2, 3 на 2 года общего режима в 2014 освободился в феврале 2015 года по ст. 80 дали ограничение свободы в сентябре 2016 года благополучно отбыл наказание. Прочёл что судимость по данной столько гасится через 3 года. Но не пойму с какого времени считать, когда освободился с калонии или когда в общее наказание отбыл?
, Руслан, г. Сыктывкар
Алексей Барабашов
Добрый день! В ст. 86 УК РФ, указаны сроки исчисления погашения судимости
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.