400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Основания возвращения исполнительного документа после возбуждения исполнительного производства

В период исполнительного производства (о расторжении договора аренды нежилого помещения- общего имущества собственников МКД), взыскателем по которому выступает управляющая компания МКД, и его освобождении возникли обстоятельства, препятствующие исполнению, а именно, заключен договор аренды указанного помещения с собственниками МКД. Являются ли данные обстоятельства основанием для возвращения исполнительного листа взыскателю?

10 Марта 2018, 08:36, вопрос №1930225
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
214
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да такие обстоятельства могут быть основанием возвращения исполнительного документа.

Основания возвращения исполнительного документа после возбуждения исполнительного производства установлены в ст. 46 Закона N 229-ФЗ. Согласно ч. 1 названной статьи

исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, может быть возвращен взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
При этом пристав-исполнитель должен убедиться в полномочиях лица, которое подает соответствующие заявление (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 10.08.2016 по делу N 33а-13165/2016);
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

10 Марта 2018, 09:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут