Считается ли мошенничеством получение соц выплат по подложным документам и сведениям?

и не подпаду ли я под статью 259.2 УК РФ?То есть Мошейничество при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных соц выплат путем предоставления заведомо ложных или недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указаных выплат.?

Уточнение от клиента

В моем случае это подача старой травмы как новообразованной травмы с целью получения выплате по страховке в банке. Я оформил договор 15 февраля 2018 г. в законную силу он вступил 02.03.2018 г. 05.03.2018 г. я якобы получил травму копчика позвонив в службу страховой компании банка. Собрал документы (СКТ копчика, где у меня подтвердилась травма, но диагноз отличается от той, что была 12.01.2018 г. -перелом копчика)В настоящее время диагноз от 07.03.2018 — субхондральные повреждения. Могу ли я рассчитывать на выплату?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Булад. Страховые выплаты — это не социальные выплаты.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС от 30.11.2017 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

15. По статье 159.2 УК РФ квалифицируется такое хищение денежных средств или иного имущества в форме мошенничества, которое связано с незаконным получением социальных выплат, а именно установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления выплат гражданам, нуждающимся в социальной поддержке.
Для целей статьи 159.2 УК РФ к социальным выплатам, в частности, относятся пособие по безработице, компенсации на питание, на оздоровление, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, средства материнского (семейного) капитала, а также предоставление лекарственных средств, технических средств реабилитации (протезов, инвалидных колясок и т.п.), специального транспорта, путевок, продуктов питания.

В описанном Вами случае усматриваются признаки состава, предусмотренного ст. 159.5 УК РФ — «Мошенничество в сфере страхования».