8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли мошенничеством получение соц выплат по подложным документам и сведениям?

и не подпаду ли я под статью 259.2 УК РФ?То есть Мошейничество при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных соц выплат путем предоставления заведомо ложных или недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указаных выплат.?

Уточнение от клиента

В моем случае это подача старой травмы как новообразованной травмы с целью получения выплате по страховке в банке. Я оформил договор 15 февраля 2018 г. в законную силу он вступил 02.03.2018 г. 05.03.2018 г. я якобы получил травму копчика позвонив в службу страховой компании банка. Собрал документы (СКТ копчика, где у меня подтвердилась травма, но диагноз отличается от той, что была 12.01.2018 г. -перелом копчика)В настоящее время диагноз от 07.03.2018 — субхондральные повреждения. Могу ли я рассчитывать на выплату?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Булад. Страховые выплаты — это не социальные выплаты.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС от 30.11.2017 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» 

15. По статье 159.2 УК РФ квалифицируется такое хищение денежных средств или иного имущества в форме мошенничества, которое связано с незаконным получением социальных выплат, а именно установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления выплат гражданам, нуждающимся в социальной поддержке.
Для целей статьи 159.2 УК РФ к социальным выплатам, в частности, относятся пособие по безработице, компенсации на питание, на оздоровление, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, средства материнского (семейного) капитала, а также предоставление лекарственных средств, технических средств реабилитации (протезов, инвалидных колясок и т.п.), специального транспорта, путевок, продуктов питания.

В описанном Вами случае усматриваются признаки состава, предусмотренного ст. 159.5 УК РФ — «Мошенничество в сфере страхования».

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Считается ли моё наказание судимостью?
В 1995г был осуждён по ч.1 ст.144 УК РСФСР,мне дали штраф, ущерб был очень незначительный. Сейчас устраиваюсь на работу, сделал запрос на справку о судимости.Считается ли моё наказание судимостью ?
, вопрос №4063089, Евгений, г. Москва
Медицинское право
Рублей, а как нам получить губернаторские выплаты, куда обращаться и какие нужны документы?
Здравствуйте , муж получил ранение во время боевых действий на СВО , прописан в Амурской области , лечение проходил в госпитале в г. Казань, получили федеральные выплаты в размере 3 млн.рублей , а как нам получить губернаторские выплаты , куда обращаться и какие нужны документы?
, вопрос №4062484, Александра, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему, т.к
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему,,,т.к. все родственники умерли и документы есть.
, вопрос №4062399, Клиент Автоимидж, г. Москва
Нотариат
Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
Добрый день! Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
, вопрос №4061826, Марина, г. Ярославль
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2018