Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Про увольнение

я проработала 20 лет ,при сокращении штатов могут ли меня сократить в первых рядах если я не состою в проффсоюзе

28 Августа 2013, 11:07, вопрос №193020 наталья, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день -при сокращении срок работы не влияет на преимущественное право на оставление на работе.


    Статья 179. тк рф  Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников


    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.


    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.


    -работодатель должен изучить анкету каждого сотрудника и предметно решать кого сократить а кого оставить учитывая нормы изложенные в ст.179 тк рф.

    28 Августа 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats