276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли ребенок право на долю при разделе купленной в браке квартиры?

При покупке, квартира была оформлена на мужа и жену. При разводе и разделе квартиры, ребёнок 7 лет, имеет право на долю в квартире, или квартира будет делиться только на мужа и жену?

10 Марта 2018, 06:09, вопрос №1930198
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Александр
1914
ответов
655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1914ответов
  • 655отзывов

  Ни на кого она делиться не будет, так как, судя по смыслу Вашего вопроса, уже разделена — в ней есть доля жены и доля мужа. А на ребенка при расторжении брака никакой доли квартиры в таком случае не полагается. На ребенка — только алименты (содержание в пользу того из супругов, с кем останется после развода ребенок).

  Вот из этого и следует исходить при решении вопроса о необходимости обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества

10 Марта 2018, 06:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алина
579
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте! Ваша квартира приобретённая в браке является общей совместной собственностью супругов в соответствии со ст 34 Семейного кодекса рф : Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно ст. 60 семейного кодекса пункта 4: Дети не имеют право на имущество ролителей также как и родители не имеют прав на имущество детей, поэтому квартира будет делиться только между супругами.

10 Марта 2018, 06:28
q Отблагодарить
0 0
579
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

здравствуйте! Ваша квартира приобретённая в браке является общей совместной собственностью супругов в соответствии со ст 34 Семейного кодекса рф : Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно ст. 60 семейного кодекса пункта 4: Дети не имеют право на имущество ролителей также как и родители не имеют прав на имущество детей, поэтому квартира будет делиться только между супругами.

10 Марта 2018, 07:02
Юрист - Дарья
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Тамара, здравствуйте!

Раздел общей недвижимости не предполагает выделение доли в пользу ребенка. При этом при разделе имущества супругов, тот супруг с кем будет проживать ребенок, может получить большую долю, если суд решить проигнорировать принцип равности долей при разделе имущества.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Стоит отметить, что за детьми закреплено право пользования жильем, в котором проживает родитель.

С уважением, Кузьмина Дарья!

10 Марта 2018, 06:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
188
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если квартира была приобретена в момент когда уже ребенок был то ему должна была выделена обязательная доля. А если ребенка не было то делиться между супругами.

10 Марта 2018, 06:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тамара, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Тамара, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

10 Марта 2018, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут