8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заменить годы для расчета декретных?

Доброго времени суток.В 2015 г.я ушла в отпуск по Бир,в декабре 2015 родала и в 2016г.ушла в отпуск по уходу за ребенком д 1,5 лет.В январе 2017 г.Банк,в котором я работала ликвидировали и меня сократили.В настоящее время я не работаю,сижу до с ребенком (ему 2,2).Если в этом году я выхожу на новую работу,а в след году планирую уйти в декрет,какие года войдут в расчет декретных?могу ли я взят в качестве расчеиного периода 2014-2015 г.г. как и для первого декрета?

09 марта 2018, 20:33, Анна, г. Кострома
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Анна, добрый день.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, либо в одном из этих годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия ( ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Таким образом, Вы вправе просить заменить Вам периоды для расчета пособия на 2014-2015 гг.

10 марта 2018, 04:59
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Кострома

Т.е.я имею право заменить оба года, а не только один 2017, в котором я находилась в отпуске по уходу за ребенком

10 марта 2018, 11:16

Вы можете заменить любой год или 2 года, если в каждом из этих годов Вы минимум 1 день находились в отпуске по БИР или по уходу. Единственное, заменять можно только на смежные года, т.е. 14-15 гг., А не 13 и 15, например

11 марта 2018, 06:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли заменить год колонии поселения на домашний арест?
Здравствуйте! можно ли заменить год колонии поселения на домашний арест?
21 марта, 14:56, вопрос №3012629, ник, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Можно ли выбрать период расчета декретного?
Добрый день. Скажите,пожалуйста, я вышла в декрет 11.04.19. мне его еще не насчитали.Могу ли выбрать для расчета декретного не 2017-2018 г , а 2016-2017 г, т.к. зарплата там была больше? Беременность вторая,старшей дочери 11 лет.
18 апреля 2019, 10:28, вопрос №2333488, Гузель, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Как рассчитать пособие по беременности и родам, и можно ли заменить года расчета?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая-С 11.07.2018 я ухожу в декрет и хотела бы понять, на какую выплату могу рассчитывать! Могу ли я заменить года расчета? С 2011 по 2014 была в отпуске по уходу за первым ребёнком В 2015 сумма дохода по справкам 2ндфл 171083,50 В 2016 82362,32 В 2017 31428,57
29 июня 2018, 12:25, вопрос №2039298, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Можно ли заменить год для декрета сейчас, если я до этого работала на другой работе?
Здравствуйте! Хотела узнать, я работаю в детском саду и через неделю мне в декретный, а можно ли заменить год щас, если я до этого работала на другой?!!!
05 сентября 2017, 14:14, вопрос №1743508, Людмила, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Можно ли заменить года при расчете больничного по беременности и родам?
Я в 2014 году находилась в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет! Сейчас ухожу на больничный по беременности и родам. Можно ли 2014 год заменить другим годом? К примеру 2010?
20 апреля 2016, 07:30, вопрос №1226969, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2018