Оформление пенсии по старости лицу, имеющему двойное гражданство

МУЖ ИМЕЕТ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО (ТУРКМЕНИСТАН), ЖИЛ И РАБОТАЛ НА ОДНОМ ПРЕДПРИЯТИИ С 1975 Г. В ГГ. АШХАБАДЕ, ДОСТИГНУВ 62-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА В 30 СЕНТЯБРЯ 2018 Г , В ОКТЯБРЕ ПРИБЫЛ В РФ,С ТЕМ ЧТОБЫ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПРОЖИВАТЬ НА ТЕРРИТ0РИИ РФ,Т.К. ЗДЕСЬ ЖИВУТ ДЕТИ И ВНУКИ, НЕ УВОЛИВШИСЬ С РАБОТЫ (Т.К. СУЩЕСТВУЮТ БОЛЬШИЕ ЗАДЕРЖКИ С ПЕНСИОННЫМИ ЗАПРОСАМИ И ОТВЕТАМИ НА НИХ, тУРКМЕНСКИЕ ОРГАНЫ ТОРМОЗЯТ...ОТВЕТЫ).оФОРМИВ ВНУТРЕННИЙ ПАСПОРТ И РЕГИСТРАЦИЮ В Г. САСОВО, ПОДАЛ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ ПО ВОЗРАСТУ. У НАС ПРИНЯЛИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ 25 ОКТЯБРЯ И ОТПРАВИЛИ ЗАПРОС В ПФ Г. АШХАБАДА.. МУЖ ВЕРНУЛСЯ В ТУРКМЕНИСТАН,ГДЕ ОФОРМИЛ ВСЕ СПРАВКИ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИИ. НО 256 ФЕВРАЛЯ ИЗ ПФ Г. САСОВО БЫЛ ПОЛУЧЕН ОТКАЗ В ОФОРМЛЕНИИ ЕМУ ПЕНСИИ, МОТИВИРОВАННЫЙ ТЕМ, ЧТО ОН ДОЛЖЕН ОФОРМИТЬ ПЕНСИЮ В Г. АШХАБАДЕ. мЫ УЖЕ ПРИОБРЕЛИ НЕДВИЖИМОСТЬ ПО ДДУ В Г. щЕРБИНКА ., ГДЕ СОБИРАЕМСЯ ЖИТЬ ПОСТОЯННО (НО ЭТО НОВОСТРОЙКА, ПОКА ЛИФТЫ НЕ РАБОТАЮТ, 8 ЭТАЖ, НУЖНО ОБУСТРАИВАТЬ ЖИЛЬЕ,ЧТОБЫ В НЕМ ВОЗМОЖНО БЫЛО ЖИТЬ 62-ЛЕТНЕМУ ПЕНСИОНЕРУ С БОЛЬНЫМ СЕРДЦЕМ... И ПОКА ДОМ НЕ ПРИНЯТ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ГОРОДСКИМИ СЛУЖБАМИ МЫ НЕ СМОГЛИ ОСУЩЕСТВИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ В Г. щЕРБИНКА ) ПОДСКАЖИТЕ КАК НАМ АРГУМЕНТИРОВАТЬ НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ В РФ, КАКИЕ ЕЩЕ ДОКУМЕНТЫ ПОТРЕБУЮТСЯ,? СПАСИБО зАРАНЕЕ

, НАТАЛЬЯ, г. Сасово
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здрааствуйте

Поскольку в Ашхабаде работал, то должны назначить там пенсию, после уже можно будет перевести в РФ. Так же у вас есть право обжаловать  отказ Пф РФ

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению