272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Строительство и проживание на земле КФХ без регистрации предпринимательства

Есть предложение под покупку земли.

Владимирская обл.

Продается дачный участок (категория земли с/х СНТ под дачное строительство) и через 30 м от него земля с/х категория КФХ. Хотели приобрести и дачный участок (для строительства дома) и КФХ под огород/сад/газон (личный). Цена маленького дачного участка сопоставима с гектаром КФХ, а совместить участки нельзя (проход в лес для СНТшников.

Возник вопрос - а нужен ли участок СНТ? Имеем ли право построить дом на земле КФХ, не регистрируя фермерскон хоз-во и не ведя предпринимательскую деятельность, но и естественно не захламляя и окультуривая территорию?

Хотим капитальный дом, баню, и по сути большую дачу с возможностью в будущем ПМЖ...

09 Марта 2018, 22:06, вопрос №1930111
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте

        — Строиться можно. Согласно ст. 263 ГК РФ и ст. 403 ЗК РФ Собственник любого земельного участка имеет право на его застройку. В соответствии со ст. 43 ЗК РФ возведение или не возведение строений или сооружений, является правом собственника земельного участка. Поскольку запрета на строительство на землях КФХ нет, то данные нормы законодательства являются применимыми.

        Согласно «Закона о КФХ» для деятельности КФХ допускается наличие в составе имущества КФХ построек несельскохозяйственного назначения, т.е. жилого, рекреационного, промышленного и т.п.

       Закон о КФХ №74-ФЗ Статья 6. Состав имущества фермерского хозяйства:

1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

ecodom.spb.ru/stroitelstvo-na-zemle-kfh.

09 Марта 2018, 22:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут