Строительство и проживание на земле КФХ без регистрации предпринимательства

Есть предложение под покупку земли.

Владимирская обл.

Продается дачный участок (категория земли с/х СНТ под дачное строительство) и через 30 м от него земля с/х категория КФХ. Хотели приобрести и дачный участок (для строительства дома) и КФХ под огород/сад/газон (личный). Цена маленького дачного участка сопоставима с гектаром КФХ, а совместить участки нельзя (проход в лес для СНТшников.

Возник вопрос - а нужен ли участок СНТ? Имеем ли право построить дом на земле КФХ, не регистрируя фермерскон хоз-во и не ведя предпринимательскую деятельность, но и естественно не захламляя и окультуривая территорию?

Хотим капитальный дом, баню, и по сути большую дачу с возможностью в будущем ПМЖ...

, Иванова Наталия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

        — Строиться можно. Согласно ст. 263 ГК РФ и ст. 403 ЗК РФ Собственник любого земельного участка имеет право на его застройку. В соответствии со ст. 43 ЗК РФ возведение или не возведение строений или сооружений, является правом собственника земельного участка. Поскольку запрета на строительство на землях КФХ нет, то данные нормы законодательства являются применимыми.

        Согласно «Закона о КФХ» для деятельности КФХ допускается наличие в составе имущества КФХ построек несельскохозяйственного назначения, т.е. жилого, рекреационного, промышленного и т.п.

       Закон о КФХ №74-ФЗ Статья 6. Состав имущества фермерского хозяйства:

1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

ecodom.spb.ru/stroitelstvo-na-zemle-kfh.