8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Приостановление исполнения решения арбитражного суда: нужно ли платить госпошлину при подаче ходатайства

Здравствуйте! Подскажите нужно ли оплачивать госпошлину при подаче в Федеральный арбитражный суд и в дальнейшем в ВАС РФ ходатайства о приостановлении исполнения решения. Когда я прошу приостановить исполнение ненормативного акта гос.органа (предписания) в связи с его обжалованием, то оплачиваю 2 000 руб., а как в данном случае?

, Леонид Либенко, г. Липецк
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Такое заявление государственной пошлиной не оплачивается.

Налоговый кодекс РФ, в частности ст. 333.21, предусматривает все случаи когда при обращении в арбитражный суд нужно оплачивать государственную пошлину.

Ознакомиться с содержанием данной статьи можно по данной ссылке - http://www.consultant.ru/popular/nalog1/.

Обратите внимание на то, что заявлением о приостановлении решения суда не подлежит подаче через систему электронного правосудия.


1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Приостановление исполнения решения суда является своего рода обеспечительной мерой.

Госпошлину при подаче такого заявления платить не нужно.

Необходимо к заявлению приложить документы, обосновывающие затруднительность (невозможность) поворота исполнения судебных актов по делу, и (или) документы, подтверждающие предоставление встречного обеспечения (например, банковская гарантия, платёжное поручение о перечислении денежных средств на депозитный счѐт Федерального Арбитражного суда).

1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

Согласно п. 2 ст. 329 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявление о приостановлении исполнительного производства не облагается госпошлиной.

Процедура приостановления исполнительного производства должна носить исключительно заявительный характер, заявление надлежит рассматривать не позднее следующего дня после поступления его в суд без извещения сторон, единолично судьей. При решении вопроса о приостановлении исполнительного производства следует оценивать испрашиваемые меры на предмет их соразмерности заявленным требованиям, а также с точки зрения соответствия критериям исполнимости и эффективности.

1
1
1
1

Леонид, ответ был дан, исходя из Вашего вопроса, при этом в ответе мною не было указано на оспаривание действий должностных лиц ССП, как Вы указали в отзыве. Если речь идет о незамедлительном исполнении решения арбитражного суда по делу, связанному со спором из публичных правоотношений, то такое заявление о приостановлении госпошлиной согласно НК РФ не облагается и подается сразу же в суд при принятии решения с мотивировкой относительно затруднения поворота исполнения решения суда. Данные действия возможны, если еще не был выдан исполниельный лист, в обратном случае при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения согласно ст.324 АПК РФ, т.е. при подаче заявления об осрочке исполнения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обучался по целевому в ВУЗе Отчислили на 4 курсе Хочу узнать, нужно ли мне платить?
Добрый день! Обучался по целевому в ВУЗе Отчислили на 4 курсе Хочу узнать, нужно ли мне платить? Это было 2 года назад, никто меня не тормошил, а вчера позвонил работодатель и спросил когда я выйду на работу, потому что они ждут меня) В договоре было указано, что организация должна предоставить меры соц. поддержки, которые по факту предоставлены не были
, вопрос №4042676, Владислав, г. Москва
Семейное право
Можно ли отозвать иск о разводе если решение мирового суда вынесено, но в силу не вступило
Добрый день. Можно ли отозвать иск о разводе если решение мирового суда вынесено, но в силу не вступило.
, вопрос №4041768, Евгения, г. Москва
Нотариат
Подскажите, пожалуйста, если квартира досталась в наследство и в собственности она только 2 года, но она не единственная во владении (дом ещё есть), то нужно ли будет платить налог при продаже?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если квартира досталась в наследство и в собственности она только 2 года, но она не единственная во владении (дом ещё есть), то нужно ли будет платить налог при продаже?
, вопрос №4040670, Анастасия, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи?
Купили квартиру в 2020 году по ДДУ. В 2022 году квартиру оформили в собственность на жену. В 2021 году был вложен материнский капитал. Сейчас хотим продать квартиру. Выделены доли в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи? У жены это единственное жилье, а у мужа есть 1/3 доля в родительской квартире, полученная путем приватизации до брака
, вопрос №4040090, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли при нем платить взносы?
Какой договор я должна заключить с сотрудником, если он работает на удаленке, выполняет работу на телефоне и прочие мои поручения по работе в интернете, и официально трудоустроен в другом месте? Взносы за него я платить не хочу. Мне рекомендовали и по совместительству, и возмездного оказания услуг, и трудовой и договор подряда. Возможно ли заключения возмездного договора? Нужно ли при нем платить взносы?
, вопрос №4038255, Кристина Геннадьевна, г. Калуга
Дата обновления страницы 15.10.2014