Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Приостановление исполнения решения арбитражного суда: нужно ли платить госпошлину при подаче ходатайства

Здравствуйте! Подскажите нужно ли оплачивать госпошлину при подаче в Федеральный арбитражный суд и в дальнейшем в ВАС РФ ходатайства о приостановлении исполнения решения. Когда я прошу приостановить исполнение ненормативного акта гос.органа (предписания) в связи с его обжалованием, то оплачиваю 2 000 руб., а как в данном случае?

03 Октября 2012, 07:28, вопрос №19301 Леонид, г. Липецк
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Такое заявление государственной пошлиной не оплачивается.

    Налоговый кодекс РФ, в частности ст. 333.21, предусматривает все случаи когда при обращении в арбитражный суд нужно оплачивать государственную пошлину.

    Ознакомиться с содержанием данной статьи можно по данной ссылке - http://www.consultant.ru/popular/nalog1/.

    Обратите внимание на то, что заявлением о приостановлении решения суда не подлежит подаче через систему электронного правосудия.



    03 Октября 2012, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Приостановление исполнения решения суда является своего рода обеспечительной мерой.

    Госпошлину при подаче такого заявления платить не нужно.

    Необходимо к заявлению приложить документы, обосновывающие затруднительность (невозможность) поворота исполнения судебных актов по делу, и (или) документы, подтверждающие предоставление встречного обеспечения (например, банковская гарантия, платёжное поручение о перечислении денежных средств на депозитный счѐт Федерального Арбитражного суда).

    03 Октября 2012, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Леонид!

    Согласно п. 2 ст. 329 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявление о приостановлении исполнительного производства не облагается госпошлиной.

    Процедура приостановления исполнительного производства должна носить исключительно заявительный характер, заявление надлежит рассматривать не позднее следующего дня после поступления его в суд без извещения сторон, единолично судьей. При решении вопроса о приостановлении исполнительного производства следует оценивать испрашиваемые меры на предмет их соразмерности заявленным требованиям, а также с точки зрения соответствия критериям исполнимости и эффективности.

    03 Октября 2012, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Леонид, ответ был дан, исходя из Вашего вопроса, при этом в ответе мною не было указано на оспаривание действий должностных лиц ССП, как Вы указали в отзыве. Если речь идет о незамедлительном исполнении решения арбитражного суда по делу, связанному со спором из публичных правоотношений, то такое заявление о приостановлении госпошлиной согласно НК РФ не облагается и подается сразу же в суд при принятии решения с мотивировкой относительно затруднения поворота исполнения решения суда. Данные действия возможны, если еще не был выдан исполниельный лист, в обратном случае при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения согласно ст.324 АПК РФ, т.е. при подаче заявления об осрочке исполнения.

    03 Октября 2012, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats