8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправомерная претензия о выплате ущерба в ДТП

Известил свою страховую компанию о ДТП в течение нескольких дней, меньше чем 5 дней. Сегодня, после практически 10-ти месяцев, получаю конверт с претензией... мол я не сообщал о ДТП в 5-ти дневный срок, выплачивайте ущерб! Как такое может быть? Я же заявлял, и в страховой меня предупредили о повышении коэффициента за безаварийное вождение на 0,3, "посочувствовали"... У себя никаких документов, справок и т.п., подтверждающих заявление, я не обнаружил. Получал ли я что-то в страховой в момент сдачи туда своего экземпляра извещения о ДТП - не помню. Подписывал, или нет что-либо, тоже не запомнил. Что делать после праздника, как себя вести?

Показать полностью
, Валерий, г. Протвино
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Вам нужно ответить письменно на претензию и указать, что Вы свою обязанность выполнили и претензия не правомерна. Могу Вам оказать помощь по подготовке ответа на претензию, для этого можете написать мне личное сообщение в чат.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Ищите доказательства того, что Вы уведомляли страховую. Если не найдёте и они не признают факт уведомления, с Вас взыщут возмещение. Может быть. вспомните какие-то обстоятельства уведомления, сотрудника. Вообще нужно было уведомить в письменном виде и оставить один подписанный страховой экземпляр себе.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Явитесь в офис, где Вы были, обратитесь к сотрудникам с просьбой оказать Вам содействие в розыске того специалиста, который Вас обслуживал. В конце концов можете жалобу на имя руководителя страховщика направить, где и указать, что сотрудники приняв у Вас извещение, не оформили его надлежащим образом, в результате чего Вам выдвинуты необоснованные претензии. Просите изучить записи камер в офисе.

0
0
0
0
Виктория Сентищева
Виктория Сентищева
Юрист

Обязательно нужно найти доказательства — акт приема -передачи документов, либо другие документы. Лучше всего такие заявления направлять заказным письмом с почтовым идентификатором либо EMS Russian Post с описью, и сохранять чеки. Это будет служить доказвтельство

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Трудовое право
Главный врач и главный бухгалтер лишили премии за якобы нарушение по кассе, что оказалось незаконно, мы обратились внутри больницы в комиссию и этот факт признан неправомерным
Главный врач и главный бухгалтер лишили премии за якобы нарушение по кассе, что оказалось незаконно, мы обратились внутри больницы в комиссию и этот факт признан неправомерным! Нам вернули выплату премии. Но после этого главный врач устроил проверку отдела, и составили акт и приказ! В приказе есть только рекомендации, что исправить и изменить! Но начали требовать, чтоб я своей рукой в протоколе убрала себе премию и доктору иначе будет мне еще хуже
, вопрос №4084406, светлана, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Автомобильное право
Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Брат попал в аварию, умер. Ехал за рулем машины, принадлежащей его девушке (она сидела за пассажирским сидением). Сейчас семья девушки планирует подать в суд на возмещение ущерба за машину. Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
, вопрос №4083482, Инна, г. Пушкино
Дата обновления страницы 10.03.2018