508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Неправомерная претензия о выплате ущерба в ДТП

Известил свою страховую компанию о ДТП в течение нескольких дней, меньше чем 5 дней. Сегодня, после практически 10-ти месяцев, получаю конверт с претензией... мол я не сообщал о ДТП в 5-ти дневный срок, выплачивайте ущерб! Как такое может быть? Я же заявлял, и в страховой меня предупредили о повышении коэффициента за безаварийное вождение на 0,3, "посочувствовали"... У себя никаких документов, справок и т.п., подтверждающих заявление, я не обнаружил. Получал ли я что-то в страховой в момент сдачи туда своего экземпляра извещения о ДТП - не помню. Подписывал, или нет что-либо, тоже не запомнил. Что делать после праздника, как себя вести?

09 Марта 2018, 20:14, вопрос №1930054
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Валерий.

Вам нужно ответить письменно на претензию и указать, что Вы свою обязанность выполнили и претензия не правомерна. Могу Вам оказать помощь по подготовке ответа на претензию, для этого можете написать мне личное сообщение в чат.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

09 Марта 2018, 20:18
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5224
ответа
2510
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ищите доказательства того, что Вы уведомляли страховую. Если не найдёте и они не признают факт уведомления, с Вас взыщут возмещение. Может быть. вспомните какие-то обстоятельства уведомления, сотрудника. Вообще нужно было уведомить в письменном виде и оставить один подписанный страховой экземпляр себе.

09 Марта 2018, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день. Явитесь в офис, где Вы были, обратитесь к сотрудникам с просьбой оказать Вам содействие в розыске того специалиста, который Вас обслуживал. В конце концов можете жалобу на имя руководителя страховщика направить, где и указать, что сотрудники приняв у Вас извещение, не оформили его надлежащим образом, в результате чего Вам выдвинуты необоснованные претензии. Просите изучить записи камер в офисе.

10 Марта 2018, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
7
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обязательно нужно найти доказательства — акт приема -передачи документов, либо другие документы. Лучше всего такие заявления направлять заказным письмом с почтовым идентификатором либо EMS Russian Post с описью, и сохранять чеки. Это будет служить доказвтельство

11 Марта 2018, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.